Форум

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
О едином реестре военнообязанных (06 мая 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с Постановлением Правительства Российской Федерации о государственной информационной системе, едином реестре военнообязанных на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте! Помогите пожалуйста в решении моего вопроса. Как развест…

  • Юля
  • Юля аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
19 года 6 мес. назад #3342

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в решении моего вопроса. Как развестись с мужем, если: 1. Я живу в Литве(гражданство литовское), он живет в России (гражданство РФ). 2. Фактическое место проживания его мне не известно. 3. Общих детей и имущества у нас нет. 4. Поехать в Россию я не могу. И мог ли он, не ставя меня в известность ,развестись ? И можно ли это проверить? Куда можно и лучше обратиться? Заранее благодарна за ответ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 года 6 мес. назад #10050

Юля, во-первых, Ваш супруг не мог расторгнуть брак, не ставя Вас в известность. Конечно, теоретически это могло произойти, но только если он воспользовался незаконными средствами. Поскольку государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака, Вы можете попробовать направить запрос в орган загс, в котором производилась регистрация брака. Место жительства Вашего супруга, Вы говорите Вам неизвестно… Что касается расторжения брака, то в принципе, Вы можете расторгнуть брак и в суде РФ (п.1 ст. 160 СК РФ). Вы должны будете в соответствии с п. 1 ст. 29 ГПК РФ предъявить иск по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества. Далее начнется розыск ответчика. Если это окажется невозможным, Вы сможете подать заявление о признании его безвестно отсутствующим (в том числе по месту своего жительства) и затем расторгнуть брак в упрощенном порядке (в органах загс в России: п.2 ст. 19 СК РФ или в Консульстве РФ в Литве: п. 2 ст. 160 СК РФ). Однако если Вы решите подать иск о расторжении брака в российский суд, будьте готовы к тому, что только в исключительных случаях дела о расторжении брака рассматриваются в отсутствие истца. Рекомендую проконсультироваться также с адвокатом-специалистом по семейному праву в Литве. Возможно, Вы бы могли расторгнуть брак по месту своего жительства. Если останутся вопросы, или Вы все же решите вести дело в России, Вы можете обратиться ко мне, постараемся более тщательно разобраться в ситуации и разрешить ее в Вашу пользу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.089 секунд
Rambler's Top100