Форум

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Russia will maintain consular records of citizens living abroad (12 фев 2024)

If necessary, site visitors can familiarize themselves with the order of the Government of the Russian Federation dated January 16, 2024. and an action plan on this issue on the website at:

Topic-icon Правила ознакомления пациента (законного представителя) с медицинскими документами

Больше
7 года 4 мес. назад #13603

Правила ознакомления пациента (законного представителя) с медицинскими документами

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #13604

См. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 июня 2016 г. N 425н "Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 ноября 2016 г.
Регистрационный N 44336
Источник: ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/hotlaw/federal/1004526/#ixzz4QO5MkkYE


Пациент либо его законный представитель на основании письменного запроса может ознакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья.

Запрос рассматривает руководитель организации (уполномоченный заместитель). Перед передачей оригиналов документации на ознакомление в организации сохраняются их бумажные копии.

Пациент (представитель) знакомится с документацией в специально предназначенном для этого помещении медорганизации. Там ведется журнал предварительной записи посещений и журнал учета работы помещения. Определен перечень сведений, которые заносятся в указанные журналы.

Пациенты, проходящие лечение в стационаре, могут ознакомиться с документацией непосредственно в структурном подразделении, в котором они пребывают. При оказании первичной помощи в амбулаторных условиях пациент может ознакомиться с записями, сделанными медработником во время приема.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 мес. назад #13799

Врачу грозит наказание за игнорирование адвокатского запроса

Прокуратура Пермского края возбудила дело об административном правонарушении в отношении медика, проигнорировавшего адвокатский запрос, сообщает пресс-служба надзорного органа.

Прошлой осенью главному врачу Очерской центральной районной больницы поступил запрос адвоката, касавшийся предоставления копий медицинских документов из индивидуальной карты пациента. Однако юрист так и не получил на него ответ, что является нарушением норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре.

В отношении главврача возбуждено административное дело по ст. 5.39. КоАП (отказ в предоставлении информации), его материалы уже переданы на рассмотрение суда.

В конце минувшего года Минюст устранил важнейшее препятствие для применения штрафов за игнорирование адвокатского запроса – теперь ведомством утверждены требования к его форме, порядку оформления и направления (см. "Минюст утвердил требования к адвокатскому запросу").
Впервые санкция была применена к руководителю ФГБУ "Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" ("Западно-Сибирское УГМС") – он проигнорировал просьбу адвоката предоставить информацию о погодных условиях в одном из сел за конкретный период (см. "Начальника госучреждения оштрафовали за игнорирование адвокатского запроса").


Источник: pravo.ru/news/view/137737/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #16502

Медорганизация не обязана знакомить пациента с его медкартой сразу же в день обращения
23 ноября 2018

В настоящее время медорганизация обязана – по запросу пациента – предоставить ему для ознакомления медицинскую документацию не позднее месяца со дня запроса (приказ Минздрава России от 29 июня 2016 г. № 425н "Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента"). Верховный Суд Российской Федерации признал, что соответствующая норма является законной, и отказался отменять ее (Решение ВС РФ от 4 октября 2018 г. № АКПИ18-817).

Административным истцом выступил пациент, который очень долго ждал, когда же городская поликлиника позволит ему посмотреть медкарту. Он даже пытался признать ее бездействие незаконным, но районный суд с ним не согласился. Ведь поликлиника не нарушила сроков, установленных Порядком ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента (далее – Порядок).

В пункте 11 Порядка сказано, что медорганизация должна указать пациенту предварительные дату и время, когда можно прийти и почитать медкарту. Эти дата и время устанавливаются с учетом графика работы помещения для ознакомления с меддокументацией и числа поступивших письменных запросов. При этом максимальный срок ожидания – с момента регистрации письменного запроса – не должен превышать сроков, установленных требованиями законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан РФ, а это 30 календарных дней (ст. 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации").

По мнению истца, это неправильно: в идеале медицинская документация для ознакомления должна предоставляться пациенту или его законному представителю незамедлительно.

Однако, как отметил ВС РФ, норма о 30 днях не противоречит федеральному законодательству, принята Минздравом России в пределах своих полномочий, прав и интересов административного истца не нарушает, а значит, в иске надлежит отказать.
ВС РФ также отметил, что оспариваемая норма определяет максимальный срок, в течение которого меддокументация должна быть предоставлена пациенту, а не срок, по истечении которого она предоставляется, и не запрещает медорганизации предоставить пациенту документы в день его обращения.

Источник: www.garant.ru/news/1229908/

Документы по теме:
• Федеральный закон от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
• Приказ Минздрава России от 29 июня 2016 г. № 425н "Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента"

P.s. Уважаемые посетители сайта, к сожалению на настоящее время ознакомиться с медицинской картой (амбулаторной картой) возможно лишь по истечении 30 календарных дней., что полагаю не отражает, не помогает оперативному, фактическому установлению обстоятельств связанных с недобросовестным оказанием отдельных медицинских учреждений (медицинских работников), 30 календарных дней позволяет привести медицинскую документацию в «порядок». Мое чисто субъективное мнение, что для получения медицинской карты для ознакомления максимум необходимо 10 календарных дней.

Полагаю, что многие руководители используют положения о дачи ответа, предоставления материала для ознакомления 30 дневной срок, умышленно затягивая получение ответа заявителем или представителем. Кроме того, ведомственными приказами устанавливаются дополнительно 3 календарных дня для регистрации обращения.

Если кому-то из посетителей сайта необходима юридическая консультация, юридическая помощь по указанной проблеме пишите мне на сайт или конкретно на E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или позвоните Viber и WhatsApp звонок бесплатный.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 2 мес. назад #16673

КС РФ: по запросу супруга и близких родственников умершего пациента медорганизация обязана предоставить им всю меддокументацию пациента
15 января 2020

Супруг умершего, его близкие родственники (и неблизкие – если близких нет), а также лицо, которое указано в информированном добровольном согласии пациента (далее – ИДС) в качестве того, кому можно передавать информацию о состоянии его здоровья, например, "гражданский" супруг, – все они вправе получить доступ к медицинской документации умершего пациента с правом ее копирования. Отказ в предоставлении такой информации со ссылкой на врачебную тайну противоречит ч. 2 ст. 24 Конституции Российской Федерации, согласно которой любая информация должна быть доступна гражданину, если собранные документы и материалы непосредственно затрагивают его права и свободы.

На это указал Конституционный Суд РФ (постановление Конституционного Суда РФ от 13 января 2020 г. № 1-П "По делу о проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в связи с жалобой гражданки Р.Д. Свечниковой"), рассмотрев жалобу вдовы пациента НИИ гематологии. Имея подозрения, что его кончина связана, в том числе, с некачественным оказанием ему медицинской помощи, вдова безуспешно пыталась получить его медицинскую карту (муж указал ее в одном из ИДС как лицо, которому нужно сообщать информацию о его здоровье). Прокурор одобрил действия медиков по сохранению врачебной тайны. Отказ в предоставлении медкарты был признан законным решениями районного и областного судов, а ВС РФ отказался пересматривать дело. Суды сочли, что наличие ИДС не является основанием для выдачи другому лицу меддокументов, а лишь дает право на получение информации о диагнозе и состоянии здоровья пациента. А право получать меддокументы и читать их остается исключительно у пациента.

Кроме того, по факту смерти было возбуждено уголовное дело, а вся документация была изъята из НИИ гематологии следователем. И хотя вдова была, разумеется, признана потерпевшей, однако ознакомиться с медкартой мужа в рамках уголовного она все же не смогла, – следователь разъяснил, что право на ознакомление с материалами уголовного дела возникнет у нее только после окончания расследования.
Таким образом, к моменту обращения в КС РФ все правовые средства к ознакомлению с меддокументами были исчерпаны.

Конституционный Суд РФ, рассматривая жалобу, напомнил о ранее высказанной им позиции: если сведения о причине смерти и диагнозе заболевания пациента доступны родным пациента в силу закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", то сохранение в тайне от них информации о предпринятых мерах медицинского вмешательства, в том числе о диагностике, лечении, назначенных препаратах, не может во всех случаях быть оправдано необходимостью защиты врачебной тайны, особенно с учетом мотивов и целей обращения за такими сведениями. В таких ситуациях суд либо прокурор, по мнению КС РФ, должны – на основе принципов соразмерности и справедливости – принять решение о необходимости ознакомить родных умершего пациента со сведениями из его истории болезни (определение от 09 июня 2015 г. № 1275-О). Однако КС РФ констатировал, что на практике данные органы не прилагают достаточных усилий, чтобы быстро и эффективно защитить права граждан в этой сфере. Госдума, со своей стороны, тоже бездействует – после упомянутого определения от 09 июня 2015 № 1275-О Закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" был скорректирован 34 раза, но ни одна из этих поправок не облегчила доступ заинтересованных лиц к медицинской документации умершего пациента.

С учетом этого Конституционный Суд РФ признал не соответствующими Конституции РФ спорные положения Закона об основах охраны здоровья граждан – в той мере, в какой их неопределенность не позволяет определить условия и порядок доступа к медицинской документации умершего пациента его супруга (супруги), близких родственников (членов семьи) и (или) иных лиц, указанных в его ИДС. Федеральному законодателю надлежит внести в спорные нормы необходимые изменения.

А пока соответствующие поправки в Закон № 323-ФЗ не приняты – медицинским организациям надлежит по требованию супруга (супруги), близких родственников (членов семьи) умершего пациента, лиц, указанных в его ИДС, предоставлять им для ознакомления медицинские документы умершего пациента, с возможностью снятия своими силами копий (фотокопий), а если соответствующие медицинские документы существуют в электронной форме – предоставлять соответствующие электронные документы.

Отказать им в этом можно только в одном случае: если при жизни пациент выразил запрет на раскрытие сведений о себе, составляющих врачебную тайну.

Источник: base.garant.ru/73390377/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.150 секунд
Rambler's Top100