Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте. Моя бабушка, после смерти дедушки осталось проживать в д…

  • Марина Ветрова
  • Марина Ветрова аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 2 дн. назад #6158

Здравствуйте. Моя бабушка, после смерти дедушки осталось проживать в двухкомнатной квартире. Я замужем и проживаю с мужем военнослужащим на Дальнем Востоке. Несколько лет назад, бабушка написала нам письмо, что ее просят пустить на квартиру девушку, которая поступила в Университет и будет учиться около шести лет. В принципе мы родственники не возражали, так как бабушка хотела подзаработать, пенсия небольшая, это известная истина. Действительно приезжая в отпуск мы обратили внимание, что девушка хорошо относилась к бабушке, помогая во всем фактически была на правах хозяйки квартиры, жалоб не было. Но, в марте этого года, я приехала в гости, что бы проведать бабушку, так как по телефону она просила приехать, чувствует себя плохо и у нее обнаружено не излечимое заболевание. Приехав к бабушке, она мне показала платежки, из которых следовало, что хозяйкой квартиры значиться не бабушка, а девушка, та как в платежах была указана ее фамилия. На мой вопрос, откуда у нее платежка, она ответила, что нашла в почтовом ящике. Далее она сообщила, что она вынуждена была пригласить соседку и в ее присутствии пыталась выяснить, почему без ее разрешения были оформлены платежи. Однако был получен ответ, что устное согласие якобы было дано бабушкой, что она потеряла память. После этого разговора она попросила девушку съехать и поменяла замки. Посоветуйте, как поступить в описанной ситуации. Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 дн. назад #12866

Марина, на мой взгляд, если все, так как вы написали совершенно преступление мошенничество и необходимо подавать соответствующее заявление в полицию. Однако могу ответственно сообщить из практики, что девушка, которая переоформила квартиру на себя не могла не понимать, что рано или поздно может вскрыться ее обман и полагаю, подготовила аргументы, свидетелей для своей защиты, если ее вызовут в полицию, возможно даже получила «консультацию» для своей защиты, будет настаивать на том, что квартира была переоформлена по поручению бабушки, ссылаться на ее возраст и заболевание. Поэтому не исключаю, что органы полиции могут вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении «мошенницы», прокуратура поддержит принятое решения отдела полиции, по тем основаниям, что отсутствует состав преступления и будут рекомендовать обратиться с исковым заявлением в суд. Так как у вас юридической практики нет, вопрос не простой, полагаю, есть, за что побороться в материальном плане. Для этого вам необходимо найти адвоката, которому будете доверять, и он будет представлять ваши интересы в суде в т.ч. подготовит и подаст иск в суд. Дела данной категории могут рассматривать в суде год и более, бабушка, если у нее плохое тяжкое неизлечимое заболевание не сможет постоянно ходить в суд, и не дай бог, из-за тяжелого заболевания скончается. Поэтому рекомендую при жизни бабушки для отстаивания ее прав, записать ее показания под видеозапись, при этом должен присутствовать нотариус. Цель видеозаписи, бабушка в присутствии нотариуса должна добровольно, в свободной форме, сообщить (рассказать), что она не уполномочивала квартирантку переоформлять квартиру на нее, не выдавала доверенности, у нотариуса лично не была. В дальнейшем эту запись вы сможете использовать как доказательство в суде.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.222 секунд
Rambler's Top100