Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon здравствуйте! Обращаюсь к Вам от безысходности , я просто не знаю, что…

  • труфакина Вера степановна
  • труфакина Вера степановна аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 1 мес. назад #5760

здравствуйте! Обращаюсь к Вам от безысходности , я просто не знаю, что мне делать, не знаю, как быть?! Я являюсь сотрудником ФГУ ИЗ с 2006года, до этого проходила службу в ВДВ и МЧС. По семейным обстоятельствам мне пришлось уволиться с МЧС, не дождавшись предельного возраста, переехать в Н-Новгород, где устроилась в УИС. Я даже и не подозревала, что возникнут огромные проблемы в получении ГЖС, (уж не говорю о получении жилья или субсидии) так как в вооруженных силах есть закон (статус), который защищает права военнослужащих. Здесь же даже в «Положении о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы» вообще не сказано по поводу обеспечения жильем. 20.08.2007 г. у меня наступило право на увольнение по достижении предельного возраста. До настоящего времени не могу уволиться, так как не обеспечена жильем, боюсь если уволюсь, то вообще жить мне до конца дней моих на съемных квартирах. Общая продолжительность моей службы в календарном исчислении составляет 16 лет. Ввиду отсутствия собственного жилья проживаю на съемной квартире. Я обратилась за получением ГЖС в ФСИН РФ, но мне было отказано, в связи с нижеприведенными приказами и постановлениями:Приказ ФСИН от4 июня 2007 г.N 287 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ СПИСКОВ ПОЛУЧАТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЖИЛИЩНЫХ СЕРТИФИКАТОВ,ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ СЕРТИФИКАТОВ ГРАЖДАНАМ - УЧАСТНИКАМ ПОДПРОГРАММЫ "ВЫПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ" ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ" НА 2002 - 2010 ГОДЫ" В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 г. № 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы» право на участие в подпрограмме имеют следующие категории граждан Российской Федерации: сотрудники учреждений и органов уголовно-исправительной системы, содержащиеся за счет средств федерального бюджета и увольняемые со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более. В общую продолжительность военной службы (службы) включается суммарная продолжительность военной службы по контракту и призыву, службы в органах внутренних дел Российской Федерации, в Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, содержащихся за счет средств федерального бюджета. . Военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудники Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, подлежащие увольнению (увольняемые) с военной службы (службы) по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе (службе), приобретают право на получение сертификата за год до увольнения с военной службы (службы). К этой категории я и отношусь, но новый Жилищный Кодекс перечеркнул все, оставив меня на улице. Единственный документ, который говорил о жилье «ФЗ «Об учреждениях и органах, исполняющих наказания в виде лишения свободы» ст 35 и то утратил силу. И вот, на мой взгляд, разногласие законов приводит к тому, что, сотрудники, прослужившие N-ное количество лет и не успевшие встать в очередь, нуждающихся в жилье до 1.03.2005 года- просто напросто, оказались без жилья и получается, что они просто его не заслужили -и это очень большой «пласт» людей. Обратилась в районный суд, они так же ссылаются на ЖК. И теперь вопрос: Что же мне делать? Я так надеюсь на Вашу помощь. Помогите, пожалуйста, может быть еще и многим сотрудникам УИН PS А сегодня я узнала про Пост ПР-ва РФ от4,12,2008г №902 и не могу понять, так я могу им воспользоваться? и приобрести жильё,как не стоящий в очеоеди нуждающихся Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 1 мес. назад #12468

Вера Степановна! Правовой основой обеспечения жильем сотрудников УИС и членов их семей, вставших на учет по месту службы, являются Жилищный кодекс Российской Федерации, вступивший в действие с 1 марта 2005 г., который предусматривает постановку на учет граждан, нуждающихся в получении жилых помещений, только по месту жительства органами местного самоуправления, если законодательством не предусмотрено иное. В связи с этим с 1 марта 2005 г. во всех органах и учреждениях УИС постановка граждан на жилищный учет прекращена. В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации работники и пенсионеры, принятые на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в учреждениях и органах УИС, сохраняют право состоять на данном учете до решения вопроса улучшения жилищных условий (получения жилого помещения). Таким образом, Федеральная служба исполнения наказаний на протяжении уже четырех лет решает жилищные проблемы только тех работников и пенсионеров, которые встали на жилищный учет в учреждениях и органах УИС до 1 марта 2005 г. К сожалению, Вы можете подать заявление только в органы местного самоуправление с просьбой Вас признать нуждающейся в жилом помещение и поставить на учет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.110 секунд
Rambler's Top100