Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Уважаемый Николай Иванович? C 2002 года Я и ребенок прописаны в 4х к.к…

  • Бузмакова Ольга
  • Бузмакова Ольга аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
16 года 1 мес. назад #5683

Уважаемый Николай Иванович? C 2002 года Я и ребенок прописаны в 4х к.к.у мужа. В 2006 году квартиру приватизировали, муж предложил мне отказаться от приватизации, т.к против были его родители, которые также участвовали в приватизации. Муж предложил не сопративляться и приватизировать на 6 человек(из этих 6 частей , 1 часть мужа и 1 часть ребенка), что бы эти части продать и вложить как первоначальный взнос в свою квартиру. В настоящее время с мужем развелись. Я с ребенком проживаю с его родителями в этой квартире. Они нас выгоняют, т.к. я не имеею никаких прав. Идти нам некуда. Можно ли отменить приватизацию квартиры? И какие у меня права? чТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 1 мес. назад #12391

Согласно п.3 Положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации по желанию граждан жилые помещения передаются им в порядке приватизации в общую собственность (совместную или долевую) всех проживающих в них граждан либо в собственность одного или части из них в соответствии с заключенным между ними соглашением. При этом за гражданами, не участвующими в приватизации занимаемого жилого помещения и выразившими согласие на приобретение в собственность жилого помещения другими проживающими с ними лицами, сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность в порядке приватизации другого впоследствии полученного жилого помещения. Таким образом, при приватизации вы должны были написать заявления об отказе от участия в приватизации, также вы должны были подписать заявления на приватизацию, которое подавали ваши сожители. Если вами были осуществлены данные действия, то признать приватизацию недействительной в связи с вашим неучастием в ней не представляется возможным. Однако, для того, чтобы выяснить имеются ли основания для признания приватизации недействительной по другим причинам, необходимо видеть-изучить договор приватизации, экземпляры которого должны были выдавать всем участникам приватизации, в том числе вашему сыну. Согласно ст.247 Гражданского кодекса владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия – в порядке, устанавливаемым судом. Таким образом, без согласия ребенка вас не имеют права выгнать из квартиры. Также вы могли бы для наибольшей своей защиты от выселения заключить от имени ребенка договор дарения его доли в приватизированной квартире в пользу человека, который мог бы, потом передарить эту долю вам. Согласно п.1 ст.28 Гражданского кодекса за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные п.2 и 3 ст.37 Гражданского кодекса РФ, согласно которым опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель – давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного. Если вам необходима дополнительная консультация или помощь, звоните и приходите ко мне в коллегию адвокатов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.101 секунд
Rambler's Top100