Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Застройщик привлекает денежные средства граждан и юридических лиц по д…

  • Ирина Дик
  • Ирина Дик аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
16 года 4 мес. назад #5661

Застройщик привлекает денежные средства граждан и юридических лиц по договорам участия в долевом строительстве в целях финансирования многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и передаче объектов долевого строительства его участникам. В каком порядке средства финансирования облагаются НДС в случаях : - если строительство объекта ведется подрядным способом, а застройщик собственными силами строительно-монтажные работы не производит; - застройщик осуществляет непосредственное строительство объекта, выполняя функции подрядчика (генподрядчика)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 4 мес. назад #12369

Деятельность застройщиков по привлечению денежных средств граждан и юридических лиц долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения, на основания договора участия в долевом строительстве не является инвестиционной (ст. 1 Закон № 214-ФЗ). Участники долевого строительства – граждане и юридические лица не являются инвесторами, а направляемые ими на долевое строительство денежные средства не являются инвестициями. Если строительство осуществляется привлеченными подрядными организациями, а застройщик своими силами строительно-монтажные не производит , то получаемые им от участников долевого строительства денежные средства направляются на возмещение затрат по строительству (созданию ) объекта долевого строительства. Данные средства не связаны с оплатой реализованных налогоплательщиков товаров (работ, услуг), поэтому на основании подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ обложению НДС не подлежат. В случае если застройщик выполняет строительно-монтажные работы своими силами с привлечением подрядных (субподрядных) организаций, т.е. совмещает функции застройщика и подрядчика (генподрядчика), то на основании абзаца второго п.1 ст.154 НК РФ денежных средства, получаемые застройщиком от участников долевого строительства, включаются в его налоговую базу как авансовые платежи, полученные в счет предстоящего выполнения работ. Аналогичная ситуация описана в письмах Минфина России от 12.07.2005. № 03-04-01/82 и от 24.08.2005. № 03-04-10/07.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.108 секунд
Rambler's Top100