Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Можно ли прописать новорожденного ребенка в квартиру, по месту прожива…

  • Мельникова Е.В.
  • Мельникова Е.В. аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
16 года 6 мес. назад #5623

Можно ли прописать новорожденного ребенка в квартиру, по месту проживания родителей,если родители в ней не прописаны,но она является собственнотью отца.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 6 мес. назад #12331

По закону, родители, с момента рождения ребенка, сами в праве определять место жительства своего несовершеннолетнего ребенка. Если семья в этой квартире только проживает, но не зарегистрирована, а зарегистрирована в другой месте, то отец ребенка как собственник квартиры, в праве зарегистрировать ребенка, как по месту своей регистрации, так и по месту проживания и нахождения его собственности. Так согласно ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Согласно п.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713 установлено, что регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.088 секунд
Rambler's Top100