Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Добрый день у меня такой вопрос моя дочь инвалид детства ей 16 лет с 2…

  • петров
  • петров аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
18 года 3 мес. назад #5213

Добрый день у меня такой вопрос моя дочь инвалид детства ей 16 лет с 2003 года мы прописаны и проживаем в Москве. Хотели встать в очередь для улучшения жилищных условий подали документы, но нам был дан отказ, сославшись на что мы проживаем в Москве мание 10 лет. Но на основание Федерального Закона мы имеем право. Какой закон выше. Могу ли я в судебном порядке заставить органы поставить нас в очередь. Спасибо. Александр,

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 года 2 мес. назад #11921

Г-н Петров. Начну с того, что я также не согласен с установлением каких-либо цензов "оседлости" в Москве для получения жилья. Но+ ст.3 Закона Москвы 22 "Об улучшении жилищных условий жителей г. Москвы" встать на очередь могут лица, прожившие в Москве в общей сложности не менее 10 лет. В то же время в ЖК РФ нет норм о времени проживания и тогда здесь можно говорить, что закон Москвы ухудшает положение проживающих менее 10 лет в Москве лиц и тем самым противоречит ЖК РФ. Однако, высшие судебные инстанции с нами, г-н Петров, не согласны: изначально Верховный суд в октябре 2002 года принимает решение о признании незаконным установления 10-летнего срока проживания как главного условия постановки на учет для улучшения жилищных условий в Москве. Конституционный суд не согласился с таким решение и признал, что установление ценза оседлости входит в компетенцию субъектов Федерации, так как не затрагивает свободу граждан на передвижение, а определяет правила оказания социальной помощи. В связи с эти 18 сентября 2002 года Верховному суду пришлось отменить свое (на мой взгляд справедливое) решение от 1 октября 2001 года. До настоящего времени данное правило остается в силе, и вам придется прожить в Москве 10 лет, чтобы встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.086 секунд
Rambler's Top100