Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Russia will maintain consular records of citizens living abroad (12 фев 2024)

If necessary, site visitors can familiarize themselves with the order of the Government of the Russian Federation dated January 16, 2024. and an action plan on this issue on the website at:

Topic-icon Один из собственников комнаты в коммунальной квартире, сдал комнату в …

  • Надя
  • Надя аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
18 года 4 мес. назад #5133

Один из собственников комнаты в коммунальной квартире, сдал комнату в аренду без договора и без согласия второго собственника.Второй собственник денег за сдачу в аренду денег не получает, а также его не пускают в квартиру.Какими правами обладают собственники комнаты и что делать в этом случае?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 года 4 мес. назад #11841

Надя, согласно ст. 16 Жилищного Кодекса РФ (введен в действие с 1 марта 2005 г.) комната в коммунальной квартире является одним из видов жилых помещений, следовательно, на нее распространяется режим жилых помещений. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ. Ст. 30 ЖК устанавливает, что собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. Таким образом, в Вашем случае речь идет,очевидно, о заключении договора найма жилого помещения,поскольку договор аренды жилых помещений может быть заключен только с юридическим лицом. К сожалению, Вы не указали, является ли гражданин, которого "не пускают в квартиру" соседом (т.е. собственником другой комнаты в коммунальной квартире) или же он является сособственником комнаты, которая сдается. В первом случае согласно новому жилищному законодательству (см. выше) согласие собственников других комнат в коммунальной квартире (соседей) на сдачу приватизированной комнаты внаем не требуется. Если же граждане являются сособственниками (т.е. комната находится у них на праве общей собственности), то здесь вступают в действие нормы Гражданского Кодекса РФ. Так, согласно ст. 246, 253 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности (долевой или совместной), осуществляется по согласию всех ее участников, независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. Т.е. в этом случае согласие второго собственника получить необходимо. Что касается того, что второго собственника не пускают в квартиру, то это является явным нарушением его прав, собственник в любом случае имеет право на доступ к своему имуществу и на распоряжение им по своему усмотрению, в противном случае он (ст. 304 ГК РФ) имеет право предъявить в суд негаторный иск (иск о защите прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения, т.е. от незаконных действий, каким-либо образом препятствующим осуществлению собственником его правомочий в отношении данного имущества). Если Вам необходимы более подробные разъяснения по конкретному делу, звоните и приходите в Коллегию на консультацию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
1 год 2 мес. назад #18461

Постановление Правительства Москвы от 20 декабря 2022 г. N 2895-ПП "О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 10 сентября 2014 г. N 521-ПП и от 1 марта 2019 г. N 132-ПП"

На официальном сайте мэра Москвы можно будет получить копии документов о правах на жилье.

Услуга по предоставлению информации о зарегистрированных правах на жилье до 1998 года является одной из наиболее востребованных - ежегодно от граждан поступает свыше 25 тысяч запросов. Однако до настоящего времени получить один из ключевых документов в рамках этой услуги - копии правоустанавливающих документов на объекты жилищного фонда - можно было только в центрах госуслуг "Мои документы" на бумажном носителе.

Для решения проблемы Департамент городского имущества Москвы провел большую и кропотливую работу по выверке сведений, содержащихся в базе данных, и исправлению ошибок, наличие которых не позволяло автоматизировать процесс предоставления копий правоустанавливающих документов.

В результате получение архивных копий правоустанавливающих документов станет доступно онлайн в любое время и вне зависимости от местонахождения заявителя.

Граждане, которым для получения электронных услуг столичного Департамента городского имущества требуется усиленная квалифицированная электронная подпись, могут получить ее бесплатно. Информация о порядке получения подписи поступит в личный кабинет на портале mos.ru после одобрения оказания услуги.

Постановление вступает в силу с 13 января 2023 года.

С полным текстом Постановления Правительства Москвы от 20 декабря 2022 г., посетители сайта при желании могут ознакомиться по адресу:
www.garant.ru/hotlaw/moscow/1595648/

P.s. Уважаемые посетители, если у вас возникнут вопросы по указанной проблеме или вам необходима дополнительная юридическая консультация, помощь пишите мне на сайт или позвоните Viber и WhatsApp звонок бесплатный.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.105 секунд
Rambler's Top100