Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Пенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий и многодетные родители будут освобождены от комиссии банка при оплате коммунальных услуг (Сегодня)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с распоряжением Правительства РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Добрый день! В 2002 г предприятие передало в мою собственность двухком…

  • Ценева С.Е.
  • Ценева С.Е. аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
18 года 5 мес. назад #5131

Добрый день! В 2002 г предприятие передало в мою собственность двухкомнатную квартиру, общей площадью 42 кв.м.(жилая S =26 кв.м.) и ограничило ее ипотекой ( через рег.палату). Т.о. свое жильё я не могу продать, обменять и т.д. без согласия предприятия, до погашения мною суммы стоимости данной квартиры. Ежемесячно я выплачиваю фиксированную сумму, оговоренную в договоре (рассрочка на 20 лет). В договоре существует еще одно ограничение, что при увольнении с предприятия по собственному желанию или по инициативе администрации (пьянство, прогулы и т.д.), я обязана выплатить оставшуюся стоимость квартиры в течение трех месяцев. После подписания договора на предприятии произошли изменения: - сменился генеральный директор; - сменился руководитель подразделения; - сменился собственник предприятия, т.е. подписи в договоре устаревшие. При заселении состав семьи был 3 человека, сейчас у меня родился еще один ребенок, т.е. теперь семья состоит из меня, мужа, и двух детей (1996г.р. и 2002 г.р.), все прописаны в данной квартире (площади по нормам недостаточно). Вопрос: если я уволюсь с предприятия по собственному желанию ст.80 ТК РФ, могут ли меня выселить с моими детьми на улицу, если я не выполню условия договора (в течение 3-х месяцев заплатить оставшуюся сумму)? Если я уволюсь с предприятия по соглашению сторон ст.78 ТК РФ., как будет читаться эта формулировка увольнения, меня выселят из квартиры, мне также можно продолжать платить фиксированную сумму или выплатить оставшуюся сумму?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 года 5 мес. назад #11839

Ваш случай представляет собой частный пример так называемого ипотечного кредитования. Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей (ст. 489 ГК РФ). Указанное Вами ограничение является так называемым отлагательным условием договора (ст. 157 ГК РФ), при наступлении которого у Вас возникает определенная обязанность (по уплате оставшейся стоимости квартиры в течение трех месяцев), а у предприятия соответствующее право требовать уплаты соответствующей суммы. Однако, на мой взгляд, такое положение договора является ущемлением прав работника. Согласно ст.21 ТК РФ работник имеет право на расторжение трудового договора в порядке, предусмотренном законодательством, в частности, работник имеет право в любое время расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе (ст. 80 ТК). Любые ограничения данного права работника являются незаконными. Ваше право собственности уже ограничено ипотекой, все остальные ограничения уже являются дополнительными. В данном случае описываемое Вами условие договора можно рассматривать как ограничение Вашего права на увольнение, поскольку Вы фактически не имеете права уволиться в течение срока погашения кредита (иначе вступает в силу отлагательное условие, если Вы его не выполняете, наступают для Вас неблагоприятные последствия). Следует сказать, что приобретение работником квартиры в рассрочку у предприятия является "идеальным вариантом" с точки зрения минимизации налогообложения. Скорее всего, именно поэтому предприятие и внесло в договор такие жесткие условия относительно возможного увольнения. Однако прямых норм, запрещающих вносить в договор такого рода положения, в законодательстве не предусмотрено, следовательно, доказывать неправомерность соответствующего условия, скорее всего, придется в судебном порядке. Если Вам необхоДима юридическая помощь по Вашему конкретному делу, звоните и приходите в Коллегию на консультацию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.172 секунд
Rambler's Top100