Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
О едином реестре военнообязанных (06 мая 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с Постановлением Правительства Российской Федерации о государственной информационной системе, едином реестре военнообязанных на сайте по адресу:

Topic-icon Уважаемый Николай Иванович! Помогите разобраться в следующей ситуации:…

  • Леонид
  • Леонид аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
19 года 5 мес. назад #3685

Уважаемый Николай Иванович! Помогите разобраться в следующей ситуации: Я прописан в Москве с 1974 года. После развода с первой женой я разменял квартиру и переехал в другой район Москвы в комнату, где проживал с соседкой. Вскоре я женился на женщине с ребенком, присоединил вторую комнату, когда соседка уехала. В 1992 году мы вместе с женой приватизировали квартиру и стали собственниками по 1/2 в равных долях. ее сын не был включен в приватизацию, ему тогда было 10 лет. В 1993 г. родился наш совместный ребенок. В 1994 г. я развелся и уехал к родителям. За свою часть квартиры я постоянно оплачиваю, но не прживаю с 1998 года. В 2004 г. в октябре я приехал в Москву с новой законной женой, но бывшая жена не разрешила нам там проживать. Она подала в суд, чтобы приватизацию признали незаконной, т.к. ее первый сын не был включен в приватизацию и хочет вернуть жилье в муниципальный фонд. Возможно ли признать приватизацию незаконной, если прошло уже около 13 лет? По выписке из домовой книги сын бывшей жены был зарегистрирован только в 1991 году и в 1998 году. Если они докажут, что он был все это время зарегистрирован в Москве, то возможно ли без моего согласия признать приватизацию незаконной? Что я смогу сделать со своей 1/2 долей, если там проживает мой несовершеннолетний сын? Если через суд я разделю счета с указанием места пользования, могу ли я без согласия бывшей жены прописать мою настоящую жену и проживать с ней в одной из комнат? Я согласен даже проживать в меньшей из комнат. Если мы разделили счета с указанием места пользования, то могу ли я что-нибудь сделать со своей долей без согласия с бывшей жены и несовершеннолетнего ребенка: продать, разъехаться или сделать дарственную? Или есть другие варианты? Играет ли какую-нибудь роль то, что основным квартиросъемщиком являюсь я? Когда можно выразить недоверие судье, в какой форме (устно или письменно), во время суда, в начале или до суда? Как лучше это сделать, чтобы это не отразилось на ответчике? Спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 года 5 мес. назад #10393

Леонид, судебная практика по признанию недействительным договора передачи квартиры в собственность (приватизации) свидетельствует о том, что суды чаще всего удовлетворяют данного рода иски; в этом случае за Вами будет признано право на 1/3 долю квартиры. Вопрос о возможности выделения Вашей доли в натуре зависит от того, каким образом распределена жилая площадь в двух комнатах. Со своей долей Вы можете поступить любым образом, но любая возмездная сделка сопряжена будет с преимущественным правом на эту долю противоположной стороны – сособственников, т.е. Вашей второй супругой и ее ребенком (в случае, если за ним признают право собственности); Вы также можете зарегистрировать на данную жилплощадь свою новую супругу. На вопрос о том, можете ли вы (Вы и ваша жена) фактически пользоваться квартирой, ответ следующий: теоретически - да, практически – зависит от «характера» и степени противостояния Вашей второй супруги. Для получения более полного и квалифицированного ответа на Ваши вопросы необходимо ознакомиться с соответствующими документами, если вы желаете, звоните мне мы договоримся конкретно о времени и дне встречи в КА и на месте подробно обсудим вашу проблему.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.187 секунд
Rambler's Top100