Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
О едином реестре военнообязанных (06 мая 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с Постановлением Правительства Российской Федерации о государственной информационной системе, едином реестре военнообязанных на сайте по адресу:

Topic-icon Уважаемый Николай Иванович! Не могли бы Вы помочь мне моей ситуации: я…

  • Вероника Александровна Киселева
  • Вероника Александровна Киселева аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
19 года 5 мес. назад #3568

Уважаемый Николай Иванович! Не могли бы Вы помочь мне моей ситуации: я собираюсь выйти замуж за гражданина Италии. Он подписал договор на "льготный" ипотечный кредит (с его слов) и получает квартиру в апреле. При это , как он утверждает , по условиям договора, до получения квартир и подписания финального договора, он не может менять социальный статус (то бишь намне жениться), т.к. может измениться график платежей.(можетли такое быть) Он предаложил мне подписать договор с ним о разделе имущества. чтобы после подписания договора на дом его расторгнуть(не думаю, что это было бы возможно, если, к пимеру, его копия будет храниться в его деле у компании).Собственно, если он приобретает квартиру будучи не женатым, я к ней не буду иметь никакого отношения тоже.(то есть в старости или если что останусь без дома??Какое решение принять лучше, чтобы не остаться при неблагоприятных обстоятельствам без крыш над головой?чтобы я , как полноценный член семьи, могла претендовать на квартиру? Заранее благодарна. С Уважением.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 года 5 мес. назад #10276

Уважаемая Вероника Александровна, Сложно рассуждать, не имея перед собой договора ипотечного кредита, который заключил Ваш будущий супруг. Если исходить из того, что договор действительно предусматривает невозможность изменения его социального статуса вплоть до получения квартиры, то ситуация выглядит следующим образом. С одной стороны, действительно, приобретенная до брака квартира принадлежит исключительно Вашему будущему супругу. Поэтому в случае расторжения брака, Вы не сможете на нее претендовать. С другой стороны, в том, что касается смерти супруга, Вы, конечно, будете являться его наследницей как переживший супруг. Если, вступая в брак, Вы составите брачный контракт, в котором будет указано, что квартира будет находиться в собственности Вашего супруга, то потом Вы сможете составить новый контракт, в котором уже определите иной режим (в частности, общей совместной собственности на квартиру). Но здесь уже проявляется не только правовая сфера, но и вопрос доверия будущему супругу: действительно ли после получения квартиры, он составит новый контракт? Конечно, остается еще возможность для оспаривания брачного контракта по признаку ущемления прав и интересов одного из супругов (то есть Ваших интересов), но в данной ситуации это не очень явно, а потому трудно доказуемо. Единственное, запрет на изменение социального статуса может быть связан не только и не столько с тем фактом, что Вы будете или не будете в будущем претендовать на квартиру, а с тем, что у лица появятся дополнительные расходы, и он не сможет исправно осуществлять соответствующие платежи (все это должно значится в договоре, поэтому мне сложно судить, не имея его перед собой). Тогда можно дождаться получения супругом квартиры, вступить в брак и заключить контракт, в котором опять же будет указано, что квартира является вашей общей совместной собственностью. Если Вам необходима дополнительная консультация или содействие в составлении брачного контракта, свяжитесь со мной по телефону, и можно будет обсудить все вопросы при личной встрече в КА.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.121 секунд
Rambler's Top100