Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
О едином реестре военнообязанных (06 мая 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с Постановлением Правительства Российской Федерации о государственной информационной системе, едином реестре военнообязанных на сайте по адресу:

Topic-icon Уважаемый Николай Иванович. У меня к Вам вопрос по жилищному законодат…

  • Муратов Виктор Владимирович
  • Муратов Виктор Владимирович аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
19 года 7 мес. назад #3147

Уважаемый Николай Иванович. У меня к Вам вопрос по жилищному законодательству. Я с сыном постоянно зарегистрирован (прописан) в муниципальной отдельной трёхкомнатной квартире. Кроме нас с сыном в данной квартире постоянно зарегистрированы мои родственники: 1. отец - ответственный квартиросъёмщик. 2. мама 3. брат (совершеннолетний) 4. бабушка. Всего постоянно зарегистрированных шесть человек. Родители, брат, бабушка и мы с сыном имеем свои отдельные источники дохода. Следовательно, в соответствии с Пунктом 3 Статьи 2 закона г.Москвы 22 от 15 января 2003г "Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы", а так же с нашим волеизъявлением, являемся отдельными семьями. Общая площадь квартиры 63,4 кв.м. Две комнаты смежные, одна - изолированная. Я подал заявление на постановку на учёт по улучшению жилищных условий от имени моей с сыном отдельной семьи. Мне было отказано в постановке на учёт так как норма постановки на учёт для отдельных квартир сотавляет 10 кв.м. на человека. Однако, в соответствии с Пунктом 2 Приложения 1 к закону г.Москвы 22 от 15 января 2003г "Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы", квартиры со смежными комнатами, не имеющими отдельного входа, не подлежат заселению несколькими семьями (коммунальному заселению). В соответствии с Пунктом 1.2 Статьи 3 того же Закона, к жилым помещениям, которые в соответствии с законодательством, нормативными правовыми актами, а также перечнем, приведенным в Приложении 1, не подлежат коммунальному заселению, применяется норма постановки на учет, установленная для квартир коммунального заселения. То есть 15кв.м на каждого проживающего (статья 2, пункт 5 того же Закона). Таким образом занимаемая нами квартира должна рассматриваться как неподлежащая комунальному заселению в связи с наличием смежных комнат. В Управлении Департамена жилищной политики СВАО г.Москва отказались рассматривать данную квартиру как неподлежащую комунальному заселению в связи с наличием в ней наряду со смежными одной изолированной комнаты. В то же время в вышеупомянутом Законе не говорится о том, что наличие в квартире со смежными комнатами одной изолированной комнаты делает её (квартиру) подлежащей комунальному заселению. У читывая всё вышеизложенное я считаю, что мне было неправомерно отказано в постановке на учёт. Прав ли я в данной ситуации? Имеет ли смысл выносить это дело в суд или надо обжаловать данное решение каким-либо иным порядком? Смогли бы Вы представлять мои интересы по данному вопросу в суде либо в других инстанциях?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 года 7 мес. назад #9855

Виктор Владимирович ваши интересы в суде я могу представлять, но для начала приходите со всеми документами ко мне в КА, предварительно позвонив мне, мы конкретно договоримся о дне и времени встречи в КА.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.116 секунд
Rambler's Top100