Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Николай Иванович! Я коренная москвичка. Живу в старом пятиэтажном доме…

  • Надежда Крылова
  • Надежда Крылова аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
19 года 10 мес. назад #2731

Николай Иванович! Я коренная москвичка. Живу в старом пятиэтажном доме, который в будущем году собираются сносить. Занимаю квартиру в указанном доме по договору социального найма. Я не хочу переезжать из своего района, в котором живу уже более двадцати лет в новостройки, расположенные в другой части города. Могу ли я настаивать на том, чтобы мне предоставили квартиру в том районе, где я сейчас проживаю? Заранее благодарю за ответ. С уважением! Надежда Ефимовна.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 года 10 мес. назад #9439

Надежда Ефимовна! 15 июня 2004 года Мэр Москвы подписал Постановление Правительства Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на сохранение места проживания при переселении». В указанном документе содержится указание для всех городских официальных организаций, переселяющих граждан, «осуществлять переселение граждан в границах района проживания при комплексной реконструкции районов». Однако необходимо отметить, что из этого правила указанным Постановлением предусмотрено два исключения: в Центральном и Зеленоградском административных округах переселение будет осуществляться в границах этих административных округов. Кроме того, сейчас в Московской городской Думе рассматривается Проект закона города Москвы «О внесении изменений и дополнений в Закон города Москвы от 9 сентября 1998 года № 21-73 «О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения». Напомню, что в действующей редакции Закона сказано: «Возмещение (компенсация) собственнику, освобождающему жилое помещение, если жилое помещение является единственным местом его жительства… предоставляется по соглашению сторон в виде другого благоустроенного жилого помещения либо в денежном выражении» (статья 4 Закона). Однако в принятом во втором чтении Проекта закона указанную норму предполагается изложить в следующем виде: «Возмещение (компенсация) собственнику, освобождающему жилое помещение, если жилое помещение является единственным местом его жительства… предоставляется по соглашению сторон в виде другого благоустроенного жилого помещения в пределах административного округа города Москвы либо в денежном выражении. Скорее всего, что в окончательном виде в документе будет указано не просто «жилое помещение в пределах административного округа города Москвы», а жилое помещение в границах района проживания административного округа города Москвы. Другими словами, уже сейчас, если Вы живете не в Центральном и Зеленоградском административных округах города Москвы, Вы можете настаивать на том, чтобы Вам предоставили благоустроенное жилое помещение в пределах района Вашего проживания в городе Москве.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.102 секунд
Rambler's Top100