Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Меня привлекли к административной ответственности за недекларирование …

  • Георгий Лебедев
  • Георгий Лебедев аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 5 мес. назад #5975

Меня привлекли к административной ответственности за недекларирование товара (ч.1 ст. 16.2 КоАП) при перемещении через границу РФ. Меня интересует вопрос: а законно ли вообще соотносить размер штрафа со стоимостью товара, при том, что стоимость товара, как мне сказали, будет устанавливаться на основании их рыночной стоимости у нас. Но как такое может быть, если товар я покупал по низкой цене, а у нас в России этот же вид товара будет стоить в разы дороже. Почему не могут сделать пересчет по тем, ценам, по которым товар покупался изначально?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 5 мес. назад #12683

На этот счет есть Постановление Конституционного Суда РФ от 13.07.2010 г. № 15-П. Оно посвящено как раз рассмотрению обозначенного вопроса. Ч. 1 ст. 16.2 КоАП признана противоречащей Конституции РФ, а вместе с ней также и ч.2 ст. 27 КоАП РФ и ч.1 ст. 188 УК РФ. Как отмечает суд в своем постановлении – обнаруживается формальная неопределенность указанных выше норм. Как указано в постановлении Конституционного суда: «При отсутствии прямого нормативного указания, какую именно цену товара, приобретенного для личного пользования, необходимо учитывать при перемещении через таможенную границу Российской Федерации, физические лица ориентируются на его фактическую стоимость в стране приобретения, тогда как для правоприменительных органов не исключается возможность использования рыночной или иной стоимости этого товара в Российской Федерации, которая может не совпадать с закупочной (таможенной) стоимостью товара. Кроме того, при исчислении стоимости однородный товар может оцениваться с применением различных методик, при том что в разных регионах России рыночная цена одного и того же товара неодинакова. Тем самым приобретатели товара лишаются возможности с достаточной четкостью предвидеть правовые последствия совершаемых ими действий, что при привлечении их к ответственности приводит к нарушению принципов справедливости и равенства. Предусмотрев, таким образом, возможность применения различных методов оценки стоимости ввозимых физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации товаров для личного пользования, в том числе допустив использование рыночных цен на территории Российской Федерации и назначение соответствующей экспертизы и при наличии документов (чеки, счета, накладные), подтверждающих стоимость этих товаров, федеральный законодатель не установил четкого критерия определения их стоимости при решении вопроса о привлечении к уголовной или административной ответственности, а также при исчислении размера административного штрафа, что приводит к неоднозначному истолкованию, а значит, и применению положений части первой статьи 188 УК Российской Федерации, части 1 статьи 16.2 и части 2 статьи 27.11 КоАП Российской Федерации. Следовательно, - при отсутствии прямого нормативного указания на использование строго определенного критерия исчисления стоимости ввозимого товара - расчет стоимости товара, предполагающий дискрецию правоприменителя при выборе метода ее оценки, не может быть применен для указанных целей». Таким образом, в данном случае не может быть использована для оценки товара его рыночная стоимость в РФ. Норма. закрепляющая возможность перерасчета цены товара по российским ценам, признана не соответствующей Конституции РФ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.107 секунд
Rambler's Top100