Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Состою в браке, есть трехлетний ребенок. Подаю на развод.Муж против развода……. (27 мая 2020)

Ответ по просьбе ADMIN подготовил мой коллега, адвокат МКА «Адвокат» Максим Жмурков, выложен на сайте по адресу:

Topic-icon Собрались строить на участке баню и возводить по всему периметру сплош…

  • Егор Крылов
  • Егор Крылов аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 7 мес. назад #5736

Собрались строить на участке баню и возводить по всему периметру сплошной забор высотой 2 метра. Участок находится в собственности. Наши соседи против построек. Нужно ли согласие соседей на строительство бани и забора?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #12444

В соответствии с п.3.ч.3.ст 51 Градостроительного Кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования(например, сарай, баня, летняя кухня, иные надворные постройки, теплицы, парники, навесы и т.д.). Строительство данных сооружений вспомогательного типа не требует никаких разрешений и согласований, в том числе и согласие соседей. В соответствии с П.6.2 СНиП (строительные нормы и правила)30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов. Судебная практика показывает, что несмотря на рекомендательный характер СНиП суд выносит на основании данного СНиПа решения, в том числе и сносе незаконно возведённых заборов. Письменное согласие соседа фактически не будет иметь никакой юридической силы, в связи с тем, что он в любой момент может подать исковое заявление в суд, и письменное согласие, которое он давал, не будет иметь никакого значения в суде, так как нормы права не предусматривают разрешение на строительство сплошного забора с согласия соседей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.137 секунд
Rambler's Top100