Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Я являюсь главой крестьянского (фермерского) хозяйства, подал заявлени…

  • Григорий Мелехов
  • Григорий Мелехов аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
17 года 4 мес. назад #5449

Я являюсь главой крестьянского (фермерского) хозяйства, подал заявление на имя главы администрации района о переоформлении земли из пожизненного наследуемого владения в собственность. Земля была выделена в 1992 году, в настоящее время мне положено оформление земли в собственность бесплатно. Однако глава администрации прислал мне письменный отказ оформить землю бесплатно, на том основании, что КФХ является юридическим лицом и предложил выкупить ее. Правомерны ли действия администрации? И что мне теперь делать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 года 4 мес. назад #12157

Согласно ст.21 Земельного кодекса каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его пожизненном наследуемом владении земельный участок, при этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается. Однако, в данном случае речь идет о бесплатном предоставление земель в собственность исключительно гражданам, для юридических лиц действующие законодательство не предусматривает такой возможности. Отказ администрации можно считать правомерным, в том случае если вы действительно являетесь юридическим лицом и у вас имеется свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц. Дело в том, что на период регистрации вашего КФХ действовал закон РСФСР от 22 ноября 1990 года «о крестьянских (фермерских) хозяйствах» согласно которому КФХ приобретали статус юридического лица. 11 июля 2003 года вступил в силу новый закон «о крестьянских (фермерских) хозяйствах», который признает утратившим силу закон 1990 года. Согласно новому закону КФХ осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Крестьянские (фермерские) хозяйства, которые созданы как юридические лица вправе сохранить статус ЮЛ на период до 1 января 2010 года. Т.е. в любом случае существовать в статусе ЮЛ вы сможете только до 2010 года, а после на вас будет распространятся закон «о крестьянских (фермерских) хозяйствах» 2003 года, согласно которому вы будете являться предпринимателем без образования ЮЛ и в этом случае вы сможете бесплатно перевести землю из пожизненного наследуемого владения в собственность. Т.к. ПБЮЛ выступает как физическое, а не юридическое лицо. До этого времени вы можете выкупить землю в собственность.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.101 секунд
Rambler's Top100