Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Состою в браке, есть трехлетний ребенок. Подаю на развод.Муж против развода……. (27 мая 2020)

Ответ по просьбе ADMIN подготовил мой коллега, адвокат МКА «Адвокат» Максим Жмурков, выложен на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте, ведется строительство сварочного цеха, разрешение на стр…

  • Флёров Алексей Сергеевич
  • Флёров Алексей Сергеевич аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 6 мес. назад #5143

Здравствуйте, ведется строительство сварочного цеха, разрешение на строительство будет получено в течение месяца после начала строительства. Вопрос: придется ли платить штраф, предусмотренный п. 1 ст. 9.5. КоАП? Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 6 мес. назад #11851

Алексей Сергеевич, в соответствии со ст. 40 и 41 ЗК РФ собственники земельных участков, а также лица, не являющиеся собственниками земельных участков, за исключением обладателей сервитутов, имеют право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов. Статья 263 ГК РФ разрешает собственникам земельных участков возводить на них здания и строения,осуществлять их перестройку или снос, допускать строительство на своихучастках другим лицам. При этом должны быть соблюдены градостроительные нормы и правила, а также требования законодательства о назначении земельныхучастков. Такие специальные градостроительные нормы и правила установлены в градостроительном законодательстве, и прежде всего в Градостроительном Кодексе РФ. Согласно ст. 51 ГрК РФ "строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей". Выдача разрешения на строительство не требуется в случае: 1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства; 2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других); 3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования; 4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности, не нарушают права третьих лиц и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом; 5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется. Согласно ст. 222 ГК РФ здание, строение, сооружение, созданное на земельном участке без получения на это необходимых разрешений, является самовольной постройкой (со всеми вытекающими отсюда последствиями - см. ст. 222 ГК). Так что штраф за строительство без разрешения при выявлении данного нарушения платить придется, более того, строительство может быть остановлено. Если вам необходима дополнительная консультация, помощь вюридическом обслуживании предприятия , звоните и приходите ко мне в коллегию адвокатов, мы на месте подробно обсудим все варианты участия в работе Вашего предприятия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.158 секунд
Rambler's Top100