Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Пожалуйста расскажите, насколько правомерна деятельность правления сад…

  • Елисеева Екатерина
  • Елисеева Екатерина аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
18 года 8 мес. назад #4896

Пожалуйста расскажите, насколько правомерна деятельность правления садоводческого товарищества в отношении очередных денежных взносов: 1. Обычная ситуация - света наворовали, товариществу выставили счет на 300000 тысяч рублей за 5 лет, и правление решило собрать с членов по 1 тысяче рублей за тех кто ворует. Естественно все возмущаются. Но потом платят. Мы, своими взносами платим зарплату правлению, электрикам, чтобы они отслеживали нарушения. Получается, что они не сделали свою работу и мы должны это оплатить. Если поделить этот долг на всех членов и на весь период, то получается, что каждый член товарищества ворует 150 кВт в год, но этого не может быть вообще!!! Как мы можем бороться с таким беспределом? Какими нормативными документами это подкрепляется? Должны ли мы оплачивать чужие счета? Я понимаю, что решения о взносах принимаются на общем собрании, но это же не взнос, это погашение чужого долга и плохая работа правления 2.Ситуация вторая: Правление меняет столбы, рассчитали стоимость столба на каждого члена товарищества. Мне интересно из чего она складывается. Они естественно никакой документации не представляют. Имеет ли право член товарищества видеть платежные документы, по которым он должен оплачивать замену электростолбов? И на что мне сослаться в своем требовании? 3. Хотелось бы узнать, кому подчиняется садовое товарищество и куда можно обращаться, если наше правление не идет на контакт? Заранее огромное спасибо за ответ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 года 8 мес. назад #11604

Выплата целевых взносов является уставной обязанностью члена товарищества. У Вас есть право на общем собрании садоводов потребовать от правления отчета об использовании по назначению уплаченных целевых взносов и в зависимости от результатов отчета принять соответствующее решение (о переизбрании правления, о возмещении виновным причиненного ущерба и т. п.). Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью садоводческого объединения осуществляет ревизионная комиссия. В случае выявлении злоупотреблений членов правления и председателя правления ревизионная комиссия (в пределах своих полномочий) вправе созвать внеочередное общее собрание членов такого объединения. (п.1 ст.25 Закона РФ <О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан>). Если установлены финансовые злоупотребления или нарушения, причинение убытков товариществу, то виновные в этом лица могут быть привлечены к дисциплинарной, материальной, административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством (п.2 ст.24 Закона РФ <О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан>). (Ознакомьтесь более подробно со ст.ст.24,25 Закона РФ <О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан>).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.114 секунд
Rambler's Top100