Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Russia will maintain consular records of citizens living abroad (12 фев 2024)

If necessary, site visitors can familiarize themselves with the order of the Government of the Russian Federation dated January 16, 2024. and an action plan on this issue on the website at:

Topic-icon Вопрос касается кода ОКВЭД для СНТ. Весной от сад.тов-в потребовали из…

  • Lazareva Natalia
  • Lazareva Natalia аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
18 года 9 мес. назад #4807

Вопрос касается кода ОКВЭД для СНТ. Весной от сад.тов-в потребовали изменить код ОКОНХ на ОКВЭД,что мы и сделали, протолкавшись месяц в очередях в налоговой инспекции, причем юрист сказал, что основной вид деятельности находится по переходному ключу, а дополнительно вы можете выбрать еще и другие коды деятельности, не противоречащие вашей уставной деятельности. Наш код ОКОНХ был 21190. Ему соответствует ОКВЭД 01.13.21. Второй код мы выбрали 91.33. Но когда мы пришли в наш отдел статистики со свидетельством из налоговой, чтобы внести изменения, они сказали, что ни за что не присвоят нам эти коды, а присвоят только то, что они считают нужным, и это им спущено якобы сверху. А сверху им спущено: Управление нежилым фондом и земельными участками, что по нашим понятиям к нам не имеет отношения и к тому же не ясно, чем это для нас чревато, какими очередными налогами и отчетностями. Очень нужна Ваша помощь и разъяснения, кто прав в данном споре.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 года 9 мес. назад #11515

Уважаемая Наталья, мой Вам совет в следующий раз обращайтесь с официальным письменным запросом во все государственные органы. На них они обязаны аргументировано отвечать и обосновывать свои действия. Думаю, что Вы имеете право знать, почему вашу организацию не включают в ЕГРПО. Более того, в случае каких-либо нарушений при получении ОКВЭДов, они должны уведомить соответствующий регистрирующий орган (на данный момент налоговую) о необходимости внесения изменений в ОКВЫДы. Вы не должны выяснять что и почему. На данный момент, Ваша ситуация с точки зрения норм права такова: Да, действительно, законодательство не запрещает Вам выбирать тот или иной код своей деятельности. Более того, из переходного ключа между ОКОНХ и ОКВЭД не следует, что коду ОКОНХ 21190 (Другие направления растениеводства) соответствует ОКВЭД 01.13.21 (Выращивание плодовых и ягодных культур). Скорее всего, Вам предложат в органах статистики поменять выбранный Вами ОКВЭД на 70.32.2 (Управление эксплуатацией нежилого фонда). А второй неосновной вид деятельности 91.33 (Деятельность прочих общественных организаций, не включенных в другие группировки) не разрешат оставить. Связано это с тем, что деятельность садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан связана в основном с управлением принадлежащим им недвижимым имуществом (земля, колодцы, водопровод, заборы, общественные дома и т.п.), надзором за состоянием и эксплуатацией, сбором арендной платы и т.п. А второй код 91.33 относится только к деятельности общественных организаций садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, которые созданы в форме союзов и ассоциаций. По этому поводу существует разъяснения органов статистики. Таким образом, с одной стороны новым порядком, который действует с 1 января 2004г. по ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты РФ в части совершенствования процедур гос. регистрации и постановки на учет юр. лиц и ИП" нам предоставлено право самостоятельно присваивать коды деятельности при регистрации в налоговых органах. На органы статистики возложена обязанность лишь консультировать и помогать в выборе кодов. Но получается так, что их консультации становятся нормами права. Причина -несовершенство законодательной техники: расплывчаты границы кодов в Общем классификаторе и граждане часто не понимают какой код взять, тем самым меняется в корне их род деятельности, а налоговая, в свою очередь, не имеет возможности проверять их. Органы статистики пытаются исправить эту ситуацию. Если вам необходима помощь, звоните и приходите ко мне в КА.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.095 секунд
Rambler's Top100