Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте, уважаемый Николай Иванович! У меня возникла такая ситуац…

  • Александр Дрозд
  • Александр Дрозд аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
18 года 10 мес. назад #4746

Здравствуйте, уважаемый Николай Иванович! У меня возникла такая ситуация: Имеется дача с участком 8 соток в подмосковье, дом, мы состоим в садовом товариществе. Вредная соседка требует вырубки более менее выросшей (5 лет всего!) плодоносящей вишни примерно метр от границы между нашими участками и высотой метра 3.5) и рябины находящейся на противоположном углу с такими же параметрами. Упрекая что мол они затеняют ей участок, хотя наши участки стоят можно сказать "в поле" - рядом деревьев нет, солнечного света МОРЕ. В "СНиП'е 30-02-97" я нашел: "Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка от стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м, кустарника — 1 м". Вот только нет определения этих высокорослых и среднерослых деревьев, плюс вишня плодоносящее дерево а не ёлка стоящая на углу. В связи с этим возникли такие вопросы: Вопрос 1: - нужно ли вырубать вишню по тому что ей видетели темно, и второе - какая ответственность если мы будем её с этим требованием игнорировать или допустим что у нас мегавысокорослое дерево и будем игнорировать СНиП :) ? Вопрос 2: Можно ли на нашей с ней границе поставить ГЛУХОЙ забор,? (где найти инфу по его высоте и правоправности его установки, кроме пункта 6.2. - там нет высоты). Вопрос 3: Где можно найти определения высокорослых и среднерослых деревьев ? Если Вас на затруднит, ответте пожалуйста. Заранее большое спасибо за любой ответ и потраченное на меня время.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 года 10 мес. назад #11454

Здравствуйте, Александр! На наш взгляд в любом случае вырубать деревья не стоит. Если соседка утверждает, что они затеняют ее участок, пусть доказывает данный факт. Если же даже предположить возможность ее обращения в суд, то вы всегда сможете предъявить встречный иск о возмещении причиненных вам убытков в связи с вырубкой и упущенной выгоды. Если же участок принадлежит вам не на праве собственности ( право пожизненного наследуемого владения, постоянного бессрочного пользования, аренды) и сажали деревья не вы, то тогда ее требования должны быть адресованы собственнику.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.092 секунд
Rambler's Top100