Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Добрый вечер. Моя семья имеет частный дом, на месте которого администр…

  • Максимова Анна
  • Максимова Анна аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
19 года 5 мес. назад #3453

Добрый вечер. Моя семья имеет частный дом, на месте которого администрация города планирует построить пятиэтажный дом для своих работников. Что по закону мы имеем право получить взамен - денежную компенсацию или квартиру? В каком размере денежная компенсация, если участок земли 12 соток и достаточно большое строение. Спасибо. С уважением, Анна.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 года 5 мес. назад #10161

Анна, если я правильно понял из вопроса, Ваш земельный участок изымают для государственных нужд. Ваши права будут защищаться в соответствии с Гражданским, Жилищным законодательством. Так же есть Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 16 августа 1984 г. "О применении законодательства при разрешении судами споров, связанных со сносом принадлежащих гражданам домов в связи с изъятием земельных участков для государственных или общественных нужд", в котором он разъяснил, что собственникам домов и другим гражданам предоставляются в том же населенном пункте благоустроенные квартиры по размеру, как правило, не менее занимаемого жилого помещения в доме, подлежащем сносу. При этом, если занимаемое жилое помещение меньше, чем это предусмотрено нормой, по которой в данном населенном пункте обеспечиваются жилой площадью граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, квартиры предоставляются из расчета не менее этой нормы (ч. 2 ст. 40 ЖК РСФСР). Если у Вас есть еще информация по этому вопросу, или вам необходима развернутая консультация, какие либо уточнения, звоните и приходите на консультацию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.097 секунд
Rambler's Top100