Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Пенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий и многодетные родители будут освобождены от комиссии банка при оплате коммунальных услуг (Вчера)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с распоряжением Правительства РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Добрый день, господа юристы! Возник вопрос по-поводу самовольного стро…

  • Люба
  • Люба аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
19 года 9 мес. назад #2806

Добрый день, господа юристы! Возник вопрос по-поводу самовольного строительства. Я имею часть дома загородом. В доме пять хозяев. Земля не приватизирована, участие долевое. Сосед надстроил второй этаж таким образом, что часть комнаты находится над моей частью дома. Разрешения я не давала, никаких бумаг не подписывала. 1.Имел ли он на это право? 2.Мог ли он (хотя бы теоретически) ЗАКОННЫМ путем получить разрешение на достройку своей части дома БЕЗ согласия соседей? 3.Ведет ли достройка в этом случае к увеличению доли в земле? 4.Если согласие все же нужно, то все ли соседи должны давать согласие или только те, с которыми мы граничим? 5.Чем это грозит соседу? 6.Какие документы нужны, чтобы легализовать самовольное строительство? Очень надеюсь на ответ...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 года 9 мес. назад #9514

Поскольку дом находится в общей долевой собственности, то в соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ, действия по владению и пользованию этим домом надо согласовывать с другими участниками долевой собственности, то есть с соседями. Поскольку сосед, не получил ваше согласие, вы вправе обратиться в суд с требованием снести пристройку, поскольку она создана с нарушением закона. За помощью и более детальной консультацией вы можете обратиться в юрконсультацию по месту жительства или приходите ко мне в КА, если проживаете в Москве.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.086 секунд
Rambler's Top100