Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Пенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий и многодетные родители будут освобождены от комиссии банка при оплате коммунальных услуг (Вчера)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с распоряжением Правительства РФ на сайте по адресу:

Topic-icon В период брака мы с женой купили в деревне земельный участок и дом, ра…

  • Тимур Яковлев
  • Тимур Яковлев аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
20 года 6 мес. назад #1213

В период брака мы с женой купили в деревне земельный участок и дом, расположенный на нем. Документы оформили на мое имя. Я знаю, что без согласия жены мне нельзя продать дом и землю. А завещать я это имущество могу?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
20 года 6 мес. назад #7921

Действительно, согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ дом и земельный участок, приобретенные во время брака, являются вашей совместной собственностью. Вследствие этого без нотариального согласия супруги вы не можете ни продать, ни подарить дом и земельный участок. Формально вы можете написать завещание и от своего имени. Вы можете завещать дом и землю, и нотариус не будет интересоваться, являются ли этот дом и земля вашей собственностью. Более того, многие завещания содержат следующую формулировку «завещаю все принадлежащее мне имущество», из которой, вообще, не ясно, что вы завещаете конкретно. Однако, может возникнуть спор между наследниками, а ваше завещание может быть признано недействительным. Для того, чтобы ваши наследники не имели в будущем проблем в связи с вступлением в наследственные права, то желательно прежде, чем завещать что-либо находящееся в совместной собственности супругов, предварительно разделить это имущество между супругами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.096 секунд
Rambler's Top100