Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Пенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий и многодетные родители будут освобождены от комиссии банка при оплате коммунальных услуг (Вчера)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с распоряжением Правительства РФ на сайте по адресу:

Topic-icon В 1997г. я приобрел в Подмосковье земельный участок. Договор купли-про…

  • Анна Бирюкова
  • Анна Бирюкова аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
20 года 6 мес. назад #1207

В 1997г. я приобрел в Подмосковье земельный участок. Договор купли-продажи заверен у нотариуса и зарегистрирован в земельном комитете в том же году. В Сельсовете мне сказали, что у меня должно быть свидетельство о праве собственности на землю, но у меня его нет. Что делать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
20 года 6 мес. назад #7915

У вас нет повода для беспокойства. Правоустанавливающим документом на ваш земельный участок является договор купли-продажи земельного участка, заверенный у нотариуса и зарегистрированный в земельном комитете. 28 января 1998г. вступил в действие Федеральный закон РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон). Государственной регистрации подлежат права собственности на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которые оформлены после введения в действие Закона (ст. 4 Закона). До 28 января 1998г. (до ввдения в действие Закона) право собственности на земельный участок подлежало регистрации в «поземельных книгах» в «земельных комитетах». Поскольку вы приобрели земельный участок и зарегистрировали право собственности на земельный участок в земельном комитете до введения в действие Закона, то в силу п.1 ст. 6 Закона ваши права на земельный участок признаются ранее возникшими. Только по вашему желанию производится государственная регистрация ранее возникших прав и, соответственно, выдача свидетельства о праве собственности на данный земельный участок. Если вы не хотите получать свидетельство о праве собственности на этот земельный участок, то никто не вправе требовать от вас этого. То есть, если у вас нет свидетельства о праве собственности на данный земельный участок, то этот земельный участок ваш, и вы имеете право с данным земельным участком совершать любые сделки, предусмотренные действующим законодательством.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.116 секунд
Rambler's Top100