Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Russia will maintain consular records of citizens living abroad (12 фев 2024)

If necessary, site visitors can familiarize themselves with the order of the Government of the Russian Federation dated January 16, 2024. and an action plan on this issue on the website at:

Topic-icon Вячеслав Володин выиграл суд у "Советской России".…

  • Николай
  • Николай аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
20 года 5 мес. назад #998

Вячеслав Володин выиграл суд у "Советской России".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
20 года 5 мес. назад #7706

Вячеслав Володин выиграл суд у "Советской России" Суд Заводского района города Саратова удовлетворил иск лидера фракции "Отечество – Единая Россия" Вячеслава Володина к газете "Советская Россия" о защите чести и достоинства. Суд постановил удовлетворить иск Вячеслава Володина и взыскать с ответчика компенсацию морального ущерба в размере 500 тыс. рублей. Ранее была напечатана газетой "Советской России", статья в которой утверждалось, что Володин якобы приобрел кардиологический санаторий "Черемшаны-I" в Хвалынском районе Саратовской области.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 11 мес. назад #15932

Михаил Фридман подал в суд на "Ведомости" из-за статьи о "русской мафии"

Совладелец «Альфа-Групп» и LetterOne Михаил Фридман подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к издателю газеты "Ведомости", пишет РБК.

Заявление было подано в Останкинский районной суд Москвы 10 апреля. Фридман подал иск в связи со статьей "Почему испанский проект Михаила Фридмана оказался замешан в деле о «русской мафии»". Истец просит признать опубликованную информацию не соответствующей действительности и порочащей его честь, достоинство и деловую репутацию. Кроме того, Фридман хочет обязать "Ведомости" напечатать опровержение и в печатном, и в электронном виде, а также удалить статью с сайта издания.

В спорной статье "Ведомости" рассказывают об уголовном деле о выводе средств из нидерландской телекоммуникационной компании Zed+, созданной для объединения телекоммуникационных активов Михаила Фридамана и испанского холдинга Zed Worldwide, принадлежащего семье Переса Долсета. Однако, как выяснилось, долги Zed Worldwide значительно превосходят изначально обговоренную сумму. В результате спора из-за долгов структуры Фридмана обратились в Торговую палату суда Амстердама с просьбой провести независимый аудит Zed+ с момента ее учреждения в 2012 году и назначить внешнего управляющего. "Ведомости" пишут, что российские партнеры считают, что Zed+ стала жертвой финансовых махинаций испанских партнеров. В статье также указано, что суд Мадрида рассматривает также иск российских акционеров к самому Хавьеру Пересу Долсету. Они считают, что Перес Долсет, одновременно возглавлявший и испанскую, и нидерландскую компании, намеренно ввел российских партнеров в заблуждение о финансовом состоянии своей компании, а затем незаконным путем выводил деньги из совместного предприятия.

Сам Фридман, комментируя иск, отметил, что этой статьей ему был нанесен "прямой ущерб доброму имени и деловой репутации". "В этой связи я обратился в суд и намерен добиваться публичного опровержения ложной информации", – подчеркнул бизнесмен.

Источник: pravo.ru/news/view/139914/

P.s.Фридман требует возбудить уголовное дело о клевете в отношении журналиста "Ведомостей"

Бизнесмен Михаил Фридман, подавший иск о защите чести и достоинства к газете "Ведомости", обратился в полицию с требованием возбудить уголовное дело о клевете в отношении автора статьи, сообщает издание.

Об этом рассказал руководитель юридического отдела издания Владимир Румянцев. По его словам, копия иска в редакцию пока не поступала, поэтому в издании не знают, что именно просит Фридман признать недостоверным и порочащим. Юрист рассказал, что бизнесмен не только подал иск, но и написал заявление в полицию с требованием возбудить уголовное дело о клевете в отношении автора статьи. Во вторник журналист уже давал объяснения дознавателю об обстоятельствах написания статьи.

Ранее стало известно, что Фридман подал в Останкинский районной суд Москвы иск против "Ведомостей" о защите чести и достоинства.

Заявление было подано в связи со статьей "Почему испанский проект Михаила Фридмана оказался замешан в деле о «русской мафии»". Истец просит признать опубликованную информацию не соответствующей действительности и порочащей его честь, достоинство и деловую репутацию.

Кроме того, Фридман хочет обязать "Ведомости" напечатать опровержение и в печатном, и в электронном виде, а также удалить статью с сайта издания (см. "Михаил Фридман подал в суд на "Ведомости" из-за статьи о "русской мафии").

Источник: pravo.ru/news/view/139929/

P.s. Фридман и "Ведомости" обсуждают возможность мирового соглашения
Автор: Ирина Федорова

Михаил Фридман договаривается с газетой "Ведомости" о возможности "внесудебного урегулированя дела" по иску о защите чести и достоинства, который бизнесмен подал 10 апреля. Об этом сообщает ТАСС.

Сегодня Останкинский суд провел подготовку по иску и назначил рассмотрение на 24 мая. Представитель Фридмана Леонид Хейфец рассказал журналистам, что "идут переговоры по внесудебному урегулированию дела". Но он пока не смог сообщить никаких деталей.

Бизнесмен подал иск против "Ведомостей" из-за статьи под названием "Почему испанский проект Михаила Фридмана оказался замешан в деле о "русской мафии". Истец счел информацию порочащей его честь и достоинство. Он просит газету опубликовать опровержение в печатном и электронном виде. По словам Фридмана, публикация наносит «прямой ущерб доброму имени и деловой репутации».

Исковое заявление Фридман подал 10 апреля (см. "Михаил Фридман подал в суд на "Ведомости" из-за статьи о "русской мафии").


Источник: pravo.ru/news/view/140254/

P.s.
Уважаемые посетители сайта, обращаю внимание, что ранее мною на статью: «Генеральское дело». Глава МВД Мурманской области судится с FlashNord из-за статьи о рыбалке. Был сделан коментарий исходя из лдичного опыта см. по адресу: www.rosadvokat.ru/forum/zashchita-delovo...tskoj-rossii?start=6

P.s. Уважаемые посетители сайта. Исходя из выше изложенных публикаций очевидно, что должностные лица, бизнесмены, граждане используют все чаще и чаще свое право по защите чести и достоинства.

Необходимо помнить, что публикуя-выкладывая в средствах массовой информации ту или иную информацию, надо иметь проверенные доказательства, в суде ответчик обязан представлять опубликованные доказательства а не истец.

Исходя из своего практического опыта могу сообщить, что отдельные «скандальные» публикуемые примеры можно решать, не вынося сор в средства массовой информации.

Приведу только один пример. Несколько лет назад, ко мне обратился главных редакторов одной из старейших газет. Суть проблемы была в том, что спецкор газеты в публикации обозвал по кличке гражданина России, известного в России, депутата. Было соответствующее обращение предложение к главному редактору, извиниться перед гражданином и опубликовать опровержение на той же странице газете. В письме устанавливался конкретный срок, в случае отказа в принесении извинения и публикации соответствующей информации в газете будет подано соответствующее Исковое заявление. После консультации, главным редактором было принято решение о принесении извинения гражданину и соответствующая публикация была опубликована на той же странице газеты , где и выкладывалась первичная статья.

Конфликт был исчерпан.

Еще раз обращаю внимание, что надо руководствоваться не эмоциями а наличием доказательств, лучше извиниться, опубликовать опровержение, это будет достойгнее чем проигрыш в суде и испорченная репутация.

P.s.
«Первый канал» извинился перед Лолитой Милявской

Руководство «Первого канал» принесло извинения Лолите Милявской за то, что в эфире дочь певицы Еву назвали «больной аутизмом». Об этом артистка написала в своем аккаунте в Instagram.

Источник: news.rambler.ru/video/36697915-pervyy-ka...-lolitoy-milyavskoy/

Последнее редактирование: 6 года 11 мес. назад от Admin.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 11 мес. назад #15933

ТАСС: в иске Усманова к Навальному отсутствуют финансовые требования

Бизнесмен Алишер Усманов не заявлял в своем иске финансовых требований к оппозиционеру Алексею Навальному –миллиардер просит суд только признать распространенную о нем информацию недостоверной. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на осведомленный источник.

Иск о защите чести и достоинства подан Усмановым в Люблинский суд Москвы (дело № М-15880/2017). Ответчиком, помимо Навального, проходит возглавляемый им "Фонд борьбы с коррупцией" (ФБК) (см. "Суд зарегистрировал иск Усманова против Навального").

О своем намерении подать в суд бизнесмен заявил в начале этой недели (см. "Усманов хочет судиться с Навальным из-за расследования о недвижимости Медведева").

Причиной разбирательства стало опубликованное в начале марта расследование ФБК, в котором рассказывалось о дорогостоящей недвижимости Дмитрия Медведева, управляемой им через социальные фонды. Один из земельных участков стоимостью 5 млрд руб., как утверждалось в материале, в подарил премьер-министру в качестве взятки именно Усманов. Последний эту информацию опроверг, назвав свои "подарки" коммерческими сделками (см. "Усманов объяснил передачу усадьбы за $50 млн фонду однокурсника Медведева").

Источник: pravo.ru/news/view/139941/

P.s. Иск Усманова к Навальному по начнут рассматривать 18 мая

Иск бизнесмена Алишера Усманова к оппозиционеру Алексею Навальному принят к производству. Люблинский суд Москвы рассмотрит его 18 мая, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря суда Людмилу Морозову.
"Исковое заявление Усманова к Навальному о защите чести и достоинства принято к производству суда. Подготовка дела к судебному разбирательству назначена на 18 мая в 9:15", – сказала Морозова.
Миллиардер Алишер Усманов подал в суд на Навального 13 апреля. Причиной разбирательства стало опубликованное в начале марта расследование фонда борьбы с коррупцией. Там утверждалось, что Усманов дал Дмитрию Медведеву взятку в виде усадьбы стоимостью $50 млн (см. "Усманов хочет судиться с Навальным из-за расследования о недвижимости Медведева"). Миллиардер заявил, что это клевета, и подал в суд иск о защите чести и достоинства (дело № М-15880/2017). Как позже выяснилось, бизнесмен не просит финансовой компенсации, он требует только признать недостоверной информацию расследования с упоминанием его имени (см. "ТАСС: в иске Усманова к Навальному отсутствуют финансовые требования").

Источник: pravo.ru/news/view/140014/

Последнее редактирование: 6 года 11 мес. назад от Admin.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 11 мес. назад #15934

Сечин и Кадыров могут подать иски против Financial Times

Главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявили о намерении подать в суды иски в связи с публикациями в СМИ о предполагаемом "чеченском следе" в расследовании дела о взрывах в Санкт-Петербурге. Об этом говорится в совместном заявлении Сечина и Кадырова, размещенном на сайте "Роснефти".

Накануне, 11 апреля, Financial Times со ссылкой на собственные источники сообщила о возможном конфликте глав "Роснефти" и Чечни. По информации издания, спор разгорелся на почве продажи активов компании властям республики. Кроме того, в статье утверждается, что критика Кадырова в адрес "Роснефти" якобы привела к заявлениям о необходимости проверить "чеченский след" в теракте в петербургском метро (читайте подробнее: "Взрыв в метро Санкт-Петербурга: есть жертвы, возбуждено уголовное дело" и "Число жертв теракта в петербургском метро достигло 14 человек").

В сообщении на сайте компании говорится, что материал газеты содержит "лживые измышления относительно взаимоотношений между компанией "Роснефть" и руководством Чеченской Республики". В обращении отмечается, что опубликованная статья оскорбляет память первого президента Чечни Ахмат-Хаджи Кадырова. Авторы заявления отметили, что этот материал был "немедленно растиражирован ресурсами, финансируемыми структурами (Михаила) Ходорковского".

Вместе с тем Сечин и Кадыров подчеркивают, что заявления о предполагаемом "чеченском следе", "на который некто якобы пытается навести в ходе расследования терактов в Петербурге", разжигают межнациональную рознь, что является "уголовно наказуемым деянием".

Авторы обращения заявили, что их связывают "многолетние и многосторонние уважительные деловые и человеческие отношения", а все возникшие споры могут быть конструктивно решены в ходе совместной работы.

"Публикуемые и тиражируемые домыслы являются заведомо бездоказательной и сознательной ложью, в связи с чем мы вынуждены рассмотреть перспективы обращения в суды различных юрисдикций", – говорится в сообщении.

Источник: pravo.ru/news/view/139900/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 11 мес. назад #15935

МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/.

Руководитель фонда "Дар" Илья Елисеев планирует подать иск против Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, обвинившего Елисеева в причастности к ряду коррупционных сделок. Об этом он сказал в интервью газете "Коммерсантъ", опубликованном в пятницу.

Подробнее на ТАСС: tass.ru/proisshestviya/4182376

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.123 секунд
Rambler's Top100