Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Russia will maintain consular records of citizens living abroad (12 фев 2024)

If necessary, site visitors can familiarize themselves with the order of the Government of the Russian Federation dated January 16, 2024. and an action plan on this issue on the website at:

Topic-icon Здравствуйте, наша компания занимается ведением информационного сайта …

  • Галина Белявская
  • Галина Белявская аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
19 года 1 мес. назад #4172

Здравствуйте, наша компания занимается ведением информационного сайта в интернете. Недавно мы опубликовали информацию о том, что одна известная музыкальная группа собирается выпустить новый альбом, в сообщении мы указали название альбома и нескольких песен. Теперь юрист музыкантов угрожает подать на нас в суд и требует возмещения убытков,мотивируя это Законом об авторском праве, в котором по его словам указано, что названия произведения также являются объектом авторского права. Правда ли это? С подобной ситуацией мы сталкиваемся впервые.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 года 1 мес. назад #10880

Галина, полагаю юрист группы ссылается на следующие положения Закона РФ от 9 июля 1993 г.N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах": "П. 1. Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения", "п. 2. Часть произведения (включая его название), которая удовлетворяет требованиям пункта 1 настоящей статьи и может использоваться самостоятельно, является объектом авторского права." Но также необходимо учесть, что в соответствии с 8 статьей данного закона, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер не являются объектами авторского права. То есть в данной ситуации требования юриста музыкальной группы необоснованны. Если необходима дополнительная консультация звоните.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.107 секунд
Rambler's Top100