Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Я являюсь автором обзора к фильму. Я показал обзор издателю одного жур…

  • Михаил
  • Михаил аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
19 года 2 мес. назад #4153

Я являюсь автором обзора к фильму. Я показал обзор издателю одного журнала, публикующего статьи о кинофильмах. Через несколько дней я неожиданно для себя обнаружил, что половина моего обзора в виде статьи к фильму была опубликована в этом журнале. Я обратился к издателю с просьбой выплатить мне гонорар или возмещение, на что получил ответ, что только фильм, по которому я написал обзор защищается авторским правом, кроме того он сослался на то, что опубликовал не весь мой обзор в журнале, а только его часть. Вопрос. Можно ли что-нибудь сделать в такой ситуации? Есть ли у меня какие-либо права в данной ситуации?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 года 2 мес. назад #10861

Михаил, привожу вам положения Закона РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах", которые необходимо учесть в данной ситуации. Статья 6. Объект авторского права. Общие положения 1. Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения. 3. Часть произведения (включая его название), которая удовлетворяет требованиям пункта 1 настоящей статьи и может использоваться самостоятельно, Статья 7. Произведения, являющиеся объектами авторского права 3. К объектам авторского права также относятся: производные произведения (переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, аранжировки и другие переработки произведений наук, литературы и искусства); является объектом авторского права. То есть ваш обзор также является объектом авторского права и защищается Законом РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах" также как и фильм, к которому вы его написали. Часть вашего обзора, которую издатель использовал в журнале также является объектом авторского права в соответсвии со ст. 7 вышеназванного Закона. Если вам необходима помощь, звоните и приходите ко мне в КА, на месте можно выработать план ваших дальнейших практических действий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.095 секунд
Rambler's Top100