Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте. В сентябре 2010 года в результате пожара, возникшего на …

  • Сатдинова Екатерина
  • Сатдинова Екатерина аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 2 мес. назад #6465

Здравствуйте. В сентябре 2010 года в результате пожара, возникшего на территории прилегающего участка (долевая собственность), уничтожена кровля нашего дома, повреждены стены и деревянные конструкции. Причиной возгарания стало неаккуратное обращение с огнем. Подозреваемый (престарелый совладелец) при жизни не признал своей вины и через два месяца после происшествия скончался от ожогов. Я сразу же провела оценку причиненного ущерба. Он составил более 400000.00 рублей. Сейчас в наследство вступила дочь погибшего. Проедлагает мне выкупить участок земли, т.к. дом совсем сгорел. Причиненный нам ущерб она не признает и компенсировать отказывается. Могу ли я через суд взыскать с нее сумму причиненного мне ущерба. Ведь в протоколе пожарного расследования указано, что пожар начался из гаража, принадлежащего соседу. А по какой причине - для меня не важно. факт на лицо: ущерб причинен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #13173

Екатерина, здравствуйте! В Гражданском кодексе РФ есть статья 1175 ГК РФ «Ответственность наследников по долгам наследодателя» которая предусматривает, что : Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Однако для того что бы обратиться в суд с исковыми требованиями к дочери погибшего вы должны понять и знать, что суд запросит у вас информацию об обращении с заявлением в милицию (прошло более двух лет), какое было принято решение по заявлению, была ли установлена официальная причина пожара и виновное лицо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.146 секунд
Rambler's Top100