Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте Николай Иванович! Внимательно ознакомился с ответами на в…

  • Евгений Краснов
  • Евгений Краснов аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 3 мес. назад #6435

Здравствуйте Николай Иванович! Внимательно ознакомился с ответами на вопросы по возмещению компенсации в связи с тем, что по моему заявлению нет продвижения. Суть в том, что по моему заявлению в 2009 году было возбуждено уголовное дело по п. «б» ч.3 ст.159 УК РФ по факту мошеннических действий моего контрагента, генерального директора «М». В начале все было нормально, следователь активно работал, допрашивал сотрудников нашей фирмы, ему были представлены все документы по сделке, однако через некоторое время все изменилось, началась какая-то пассивность в расследовании дела. Несмотря на то, что прошло достаточно много времени виновное лицо до настоящего времени не установлено, фирму в моем лице потерпевшей следователь не признал, уголовное дело более десяти раз приостанавливалось, как мне удалось выяснить из-за отсутствия лица подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. У меня вопрос и предложение, исходя из изложенного, могу представить дополнительные материалы, моли бы вы оказать помощь и привлечь следствие к материальной ответственности за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #13143

Евгений, здравствуйте! Действительно согласно ч.1 ст.244.1 ГПК РФ лицо, полагающее, что государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, учреждением., должностным лицом нарушено его право на судопроизводство в разумный срок, включая досудебное производство по уголовному делу, или право на исполнение судебного постановления в разумный срок, вправе обратиться в суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок. При этом в соответствии с ч.4 ст.244.1 ГПК РФ заявление о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок обращаю ваше внимание может быть подано заинтересованным лицом в суд в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу приговора суда, вынесенного по данному делу, либо другого принятого дознавателем, следователем, прокурором, руководителем следственного органа, судом решения, определения, постановления, которыми прекращено уголовное судопроизводство. При условии, что лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, установлено, заявление о присуждении компенсации может быть подано также до окончания производства по уголовному делу в случае, если продолжительность производства по уголовному делу превысила четыре года и заинтересованное лицо ранее обращалось с заявлением об ускорении рассмотрения уголовного дела в порядке установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации. В письме вы указали, что до настоящего времени виновное лицо подлежащее привлечению в качестве обвиняемого не установлено, и вы по уголовному делу не признаны потерпевшим. Поэтому полагаю нет оснований вам обращаться с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок на основании Федерального закона от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок». На мой взгляд, вам необходимо направить усилия на активизацию расследования, признания вас потерпевшим, предъявления обвинения виновным, возможно, есть смысл добиваться смены следователя или передачи уголовного дела в другой следственный орган. Позвоните мне мы договоримся о встрече в коллегии адвокатов, обсудим дополнительно сложившеюся ситуацию и при желании заключим соглашение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.103 секунд
Rambler's Top100