Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте! Мой муж судился по ч.1 ст.112 в качестве потерпевшего. Е…

  • Акулиничева Анна Владимировна
  • Акулиничева Анна Владимировна аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 3 мес. назад #6423

Здравствуйте! Мой муж судился по ч.1 ст.112 в качестве потерпевшего. Ему была проведена операция на лице (вставляли титановую пластину по глазом), также он находился месяц на лечении, так как были многочисленные повреждения и ушибы в том числе закрытая черепно-мозговая травма. Обвеняемого осудили на 1 и6месяцев, а так как у него был условный срок то всего 2 года строгово режима, потом он подал надзорную жалобу и срок ему по меняли на условный. На суде его брат дал распискуо выплате нам 40 тысяч рублей, но так деньги и не отдали. Его объяснение было таковым, что теперь его брат на свободе и отдавать он ничего не намерен, причем сказано это было с оскорблением меня и моего мужа нецензурной бранью. Из материального вреда у нас есть только чек за операцию, ни больничного(он утерян) ни чеков на потраченные деньги на лекарства у нас нет, на тот момент я оталась с грудным ребенком на руках, поэтому было совсем не до чеков. Подскажите на кого подать в суд лучше на того кто давал расписку или на осужденного и что включить в моральный и материальный вред?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #13131

Анна Владимировна, в письме мне, не понятно произошло ли обезображивание лица, и для чего была врачами вставлена титановая пластина. Возможно, изначально обвинением ошибочно действия виновного были квалифицированы по ч.1 ст.112 УК РФ, а надо было квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, т.е. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица. Наказание предусмотрено от 2-х до 8 лет. Поэтому вам необходимо заключить соглашение с адвокатом, который изучил бы уголовное дело и направил надзорную жалобу с конкретными доводами об отмене судебных решений и рассмотрении уголовного дела новым составом суда. Это возможно законодательно и практика пересмотра уголовных дел есть. Что касается расписки, то полагаю, вам необходимо обратиться в районный суд о взыскании материального вреда и компенсации морального вреда, приложив копию расписки. Ответчиками необходимо указать лицо, которое написало расписку и виновное лицо. Какие расходы включаются в исковое заявление посмотрите в ответах разделов на сайте: Возмещение материального вреда и морального вреда и Уголовное право, где давались развернутые ответы на аналогичные вопросы. Если, что-то не понятно позвоните мне.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.097 секунд
Rambler's Top100