Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Пенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий и многодетные родители будут освобождены от комиссии банка при оплате коммунальных услуг (Вчера)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с распоряжением Правительства РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте Николай Иванович! Ознакомился с ответами в разделе возмещ…

  • Михаил Сергеевич Ефремов
  • Михаил Сергеевич Ефремов аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 5 мес. назад #6377

Здравствуйте Николай Иванович! Ознакомился с ответами в разделе возмещения морального и материального вреда, но не нашел ответ по своей проблеме. Дело в том, что я хочу подать исковое заявление о компенсации морального вреда в отношении виновника ДТП. Ситуация была следующая, я ремонтировал свой автомобиль (менял правое заднее колесо) на проезжей части улицы, когда на меня наехал автомобиль, в результате наезда были получены телесные повреждения. Однако на работе мне мои товарищи одни советуют подать иск, другие не советуют, таких большинство, в обоснование зря потраченного времени хождения по судам, нервов и материальных затрат, так как я сам виноват, что ремонтировал автомобиль, полностью был оплачен мне больничный лист по месту работы. Прокомментируйте мою ситуацию. Спасибо за любой ответ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #13085

Михаил Сергеевич, здравствуйте! На мой взгляд, вам необходимо подготовить и подать в суд исковое заявление о компенсации морального вреда. В суде вы можете лично представлять свои интересы или доверить представителю (адвокату), оплату услуг которого включить в исковое заявление. В соответствии с п.1.2. Постановления Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 «О Правилах дорожного движения» водителем является лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, пешеходом – лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. В момент ДТП вы являлся пешеходом, не являлся водителем автомобиля, находились вне транспортного средства, ваш автомобиль не участвовал в дорожном движении (исходя из вашего письма!). Виновник ДТП управлял транспортным средством и в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, не учел (полагаю интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направление движения, соответствующую скорость движения), совершив наезд на вас и ваш автомобиль, являвшимся для него препятствием. Согласно п.1 ст.1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (в том числе использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. В силу п.1 ст.151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Статьей 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.092 секунд
Rambler's Top100