Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Пенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий и многодетные родители будут освобождены от комиссии банка при оплате коммунальных услуг (Вчера)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с распоряжением Правительства РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте! В настоящее время прохожу курс реабилитации, дело в том,…

  • Маргарита Калинина
  • Маргарита Калинина аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 5 мес. назад #6374

Здравствуйте! В настоящее время прохожу курс реабилитации, дело в том, что 03 октября с.г. примерно в 13-00 около дома на меня был совершен наезд водителем. Водитель в начале скрылся, затем подъехал с товарищем, к этому времени меня увезла скорая помощь, которую вызвала соседка с нашего дома которая гуляла с собакой. Я решила подать заявление в суд о компенсации морального вреда, заключение эксперта о причинении мне телесных повреждений, есть , телесные повреждения относятся к категории средней тяжести и потребовать с виновного более 200 000 рублей. Однако ко мне домой приходил водитель виновник разбираться, с его слов я сама виновата, он меня не заметил, и т.п. У меня вопрос, исходя из вашей практики при указанной ситуации совершения наезда на меня, водитель отрицает свою вину, при встрече сообщает, что у меня завышенные размеры возмещения компенсации морального вреда, поддержит ли мои доводы суд. Спасибо за ответ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #13082

Маргарита, в соответствии со ст. 1079 ГК РФ граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средства), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Кроме того, следует отметить, что в силу требований ст.1079 ГК РФ, а также ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности. Однако для утвердительного, развернутого ответа, необходимо знать дополнительную информацию по описанной вами ситуации. Вы, не написали, вызывались ли на место дорожно-транспортного происшествия (ДТП) сотрудники ГИБДД, составлялся ли административный протокол, какое принято решение по административному протоколу, обжаловалось ли принятое решение в вышестоящем суде и коке принято решение. Однозначно сообщу, что сотрудники ГИБДД обязаны были по факту ДТП составить административный протокол по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ (ответственность предусмотрена за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся). Согласно ст. 151 ГК РФ, под моральным вредом понимаются физические или нравственные страдания, причиненные гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права и другие нематериальные блага. В соответствии со ст. 1101 ГК РФ при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости; характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальные особенности лица, которому причинен вред. Поэтому в исковом заявлении вы можете смело указывать любую сумму компенсации морального вреда, не обращайте внимание на доводы виновника, что он не виноват, что у вас нет оснований для взыскания компенсации морального вреда, завышенных размерах компенсации морального вреда. Если дело дойдет до суда, то при принятии судебного решения, председательствующий исходя из имеющихся материалов определяет по делу размер компенсации морального вреда с учетом не только характера причиненных вам нравственных и физических страданий, но и будет учитывать индивидуальные особенности, возраст, характер и особенности лечения, конкретные обстоятельства ДТП, материальное и семейное положение сторон, но и требования разумности и справедливости.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.096 секунд
Rambler's Top100