Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Пенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий и многодетные родители будут освобождены от комиссии банка при оплате коммунальных услуг (03 мая 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с распоряжением Правительства РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Я - гражданка Казахст…

  • Заика Ольга Олеговна
  • Заика Ольга Олеговна аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 1 мес. назад #6081

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Я - гражданка Казахстана, учусь в Томске 6-ой год, прописка Томская. Решила в 2010 году участвовать в программе Work&Travel USA. Специально для этого поступила на 2-ое высшее на очно-заочную форму обучения на 3-ий курс. В турфирме меня уверили, что проблем не возникнет ни с гражданством, ни с формой обучения. Подписала договор с турфирмой от 22 октября 2010 г. Всё это время меня уверяли, что всё хорошо, всё без проблем получится. Когда стала приближаться дата собеседования в посольстве (меня уверили, что я поеду в числе первых в начале апреля), турагенство сообщило, что такие, как я ( Казахстан и вечерники) становятся в зоне риска. Сначала меня отказалось, по словам турагентства, принимать посольство Екатеринбурга, затем посольство Москвы. Всё это время мне приходилось постоянно звонить и "подпинывать" персонал к выяснению обстоятельств. В итоге в 20-тых числах марта турагентство мне сказало, что в этом году посольства не работают с иностранцами. Единственный шанс уехать для меня, по их словам, было собеседование в Алмате. Но днём позже мне позвонили и сказали, что Алмата принимает только очников и магистрантов. Отсюда у меня вопрос: могу ли я как-то возместить моральный ущерб, причинённый мне этими обстоятельствами. Мне пришлось платить за образование (полгода - 16000 р.), только, чтобы уехать работать в США. У меня были большие планы для построения дальшнейшего будущего и турагентство меня не предупреждало о возможных проблемах, как раз-таки наоборот. Турагентство, в свою очередь, по договору вернёт лишь часть денег. Но я считаю, что они не имеют права оставлять себе ничего с моих средств. Тем более их некомпетентность практически поломала мне будущее. Могу ли я подать на них в суд?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #12789

Ольга, исходя из вашего письма, очевидно, что услуга турфирмой оказана ненадлежащим образом, вы имеете право для начала предъявить претензию турфирме, так как данная фирма должна была знать о тех особенностях, связанных с гражданством, которые предъявляются в посольстве при рассмотрении документов. На лицо полагаю, также явное нежелание фирмы помочь вам решить вопросы, связанные с визой- это проявляется в том случае, когда фирма начинает пытаться что-то выяснить, когда к ней предъявляют претензии, звонят или пытаются разобраться: почему ничего не сделано. Что касается платы за образование, если в договоре с турфирмой или в требованиях к поездке было условие для поездки – обучение по очной форме, то в принципе можно данный пункт ущерба указать в исковом заявлении, но опять же это достаточно сомнительно, так как никто Вас не принуждал начинать получение второго образования, а также платить за него. В отношении всего остального у Вас достаточно высокий шанс получить возмещение материального и морального ущерба либо от фирмы (предъявив претензию), либо в судебном порядке, так как не выполнены фирмой обязательства связанные с невыездом в США. Для решения вопросов о возмещении вам ущерба могу посоветовать Вам сначала обратиться в турфирму с претензией, а если ваша претензия будет не удовлетворена, то обратиться в суд за возмещением морального и материального вреда. Обращаю ваше внимание, что необходимо исходить из договора, который у вас есть, в котором прописано, что турфирма берет на себя обязательства в помощи в составлении документов по программе Work&Travel USA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.090 секунд
Rambler's Top100