Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Пенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий и многодетные родители будут освобождены от комиссии банка при оплате коммунальных услуг (03 мая 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с распоряжением Правительства РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Добрый день.Такой вопрос.Ситуация такова: я сидя в своём авто был прип…

  • Безмельников Евгений Игоревич.
  • Безмельников Евгений Игоревич. аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 6 мес. назад #5968

Добрый день.Такой вопрос.Ситуация такова: я сидя в своём авто был припаркован вдоль дороги.В меня въехали на другом авто.Далее виновник скрылся с мета ДТП.Его поймали,осудили.Он был лишён водит.прав на 1,5 года. Виновник управлял авто без полиса осаго.Авто ему не пренадлежит.Я нашёл хозяина авто.Выяснилось,что авто продан по ген.дов. другому лицу,а как за рулём оказался третий человек мне не удалось выяснить.Я сделал независимую экспертизу ущерба. Вопрос в том,что я не знаю на кого подать в суд.? На виновника или на собственника? Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 мес. назад #12676

Евгений, в соответствии с положениями ст. 1072 ГК РФ: «Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности». Если у виновника ДТП имелась доверенность на управление транспортным средством, то в качестве ответчика можно указывать его. Если у названного лица нет никаких доказательств того, что он владел машиной на законном основании, тогда следует в качестве ответчика указать собственника автомобиля. При этом для установления ответственности виновника ДТП не имеет значение есть ли у него полис ОСАГО или нет. Если в качестве ответчика Вы будете указывать собственника (иного законного владельца транспортного средства) следует отметить, что собственник автомобиля не лишен права регресса к лицу, причинившему вред (ст. 1081 ГК РФ). Если события произошли в московском регионе и вам необходима дополнительная юридическая консультация или подготовка и представление ваших интересов в суде, звоните и приходите ко мне в коллегию адвокатов согласовав дату и время встречи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.209 секунд
Rambler's Top100