Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Пенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий и многодетные родители будут освобождены от комиссии банка при оплате коммунальных услуг (03 мая 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с распоряжением Правительства РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Ув.Николай Иванович! Подскажите пожалуйста, не знаю даже с чего мне на…

  • Карельцева Светлана
  • Карельцева Светлана аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 6 мес. назад #5964

Ув.Николай Иванович! Подскажите пожалуйста, не знаю даже с чего мне начинать.В июне 2009г. на меня было совершено нападение,в результате которого я получила травму руки и лишилась 3-х колец и суммы в размере 2тыс.руб.Случайный свидетель(оказавший мне помощь)оказался их знакомым и к тому же соседом моего брата.От него я узнала их адрес и пошла в милицию(но он очень просил не говорить никому что информацию я получила через него,и что лучше вообще с ними не связываться,впоследствии он съехал с квартиры).Их привезли сразу же,я их опознала,но следователь попросил меня сказать,что я сама упала,потеряла сознание и у меня в руках была бутылка,которая разбилась и порезала мне руку,тогда он "договориться" с ними и они вернут мне всё что взяли,мотивируя это что якобы Он(взял всю вину на себя)раннее не привлекался и у него малолетний ребёнок.Я согласилась(не хотелось разрушать только создавшуюся семью),но в травмпункт всёже обратилась они всё зафиксировали и посоветовали лечь в больницу на обследование,т.к при ударе в спину повредили позвонок.Но мне нужно было уезжать в отпуск и я написала отказ от госпитализации.В итоге палец на руке не работает,позвончник тревожит.Вернули мне только 2кольца,сказав что стальное нужно возвращать как материальный вред.А с кого мне его требовать ведь ему дали 6 лет заключения(мне пришло постановление).Оказалось что это вовсе и не первое нападение - за некоторое время до нападения на меня они уже нападали на девушку с ножом прямо у неё дома.Очень прошу посоветуйте,пожалуйста, что мне делать и могу ли я при таких обстоятельствах просить об моральном ущербе и главное с кого?С чего начать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 мес. назад #12672

Светлана, в описанном вами правонарушении, по всей видимости, речь может идти о превышении должностных полномочий следователем (ст. 286 УК РФ). Как следует из письма, следователь умышленно исказил данные об обстоятельствах совершения преступления, что отразилось непосредственно на реализации вашего права на возмещение вреда, причиненного преступлением. Ещё один не менее важный момент: состав преступления усматривается и в Ваших действиях. Поскольку дача ложных показаний потерпевшим также признается преступлением согласно ст. 307 УК РФ. Ч. 1 ст. 307 УК РФ предусматривает в качестве преступления следующее деяние: «Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования». Состав преступления будет, если Ваши показания как потерпевшей относятся к разряду существенных, то есть способных влиять на рассмотрение дела. А Ваши показания, как очевидно, повлекли за собой изменение квалификации преступления. На основе ложных данных преступнику вменили менее тяжкое деяние, чем то, которое он совершил. К тому же преступление было совершено в соучастии, а это обстоятельство является отягчающим и влияет на вид и размер наказания. Квалификация по той или иной статье зависит также от характера примененного насилия: опасный для жизни или здоровья или не опасный. Что касается вопросов компенсации морального и материального вреда, то он возмещается в порядке гражданского судопроизводства. При этом обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором суда признаются судом (который будет рассматривать гражданский иск) без дополнительной проверки (ст. 90 УПК РФ). Ст. 44 УПК РФ закрепляет: «Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением…Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда». В соответствии со ст. 54 УПК РФ в качестве гражданского ответчика может быть привлечено физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации несет ответственность за вред, причиненный преступлением. Таким образом, в качестве ответчика нужно указать человека, признанного виновным в совершении преступления. Вред будет возмещаться только в рамках установленного в результате рассмотрения уголовного дела.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.097 секунд
Rambler's Top100