Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
О едином реестре военнообязанных (06 мая 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с Постановлением Правительства Российской Федерации о государственной информационной системе, едином реестре военнообязанных на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте! Уже почти три года назад сосед (Кленов А.Ю.) из пневмати…

  • Кучурин Михаил
  • Кучурин Михаил аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
20 года 3 мес. назад #1834

Здравствуйте! Уже почти три года назад сосед (Кленов А.Ю.) из пневматического пистолета расстрелял мою собаку Кери-Блю-Терьера (у меня частный дом в Раменском районе МО), собака осталась жива, но пришлось делать серьезную операцию. Собака находилась на нашем участке, а сосед на своем при этом собака не представляла для него никакой опасности (есть неоспоримые доказательства). Так как сосед отказался от всякого рода объяснений, полной компенсации и стал нам угрожать. Мы попытались подать заявление в милицию, в приеме которого нам было отказано, только через прокуратуру мы добились приема заявления. После чего милиция провела следствие, все было записано со слов соседа, поэтому фактически оказались виновными мы, несмотря на все имеющиеся доказательства. Все дальнейшие аппеляции вплоть до Областной прокуратуры, оказались без результатными, милиция проводила новое абстрактное следствие и все шло по новой. Хотя в деле усматривается уголовное правонарушение, так как от действий соседа кроме собаки могли пострадать я и моя семья, нам было рекомендовано в итоге обратиться в Раменский районный суд, что мы и сделали для возмещения морального вреда и материального ущерба (первоначально 20 и 2 тыс. рублей соответственно). 23.10.02 дело было принято к исполнению. После чего рассмотрения переносилось несколько раз, то из-за неготовности ответчика, то из-за болезни судьи и т.д. 6.03.03. состоялось рассмотрение дела, на котором представители ответчика заявили (без документов), что ответчик проживает в Москве, и потребовали передать дело по подсудности в Перовский районный суд, что суд и сделал. Передача дела длилась еще полгода. После чего повестки в суд ответчик брать перестал, по указанному им же адресу своего проживания. Так как в деле не оказалось никаких документов удостоверяющих его местопроживания в Москве (а прописан он по соседству с нами), то судья рекомендовала опротестовать решение Раменского суда о передаче дела по подсудности в Московском Областном суде, что мы и сделали, но получили отказ. Несмотря еще на несколько переносов рассмотрение дела все же состоялось в Перовском суде Москвы 3.02.2004 ответчик по прежнему не явился и повестки не брал. Мы сумели полностью доказать вину соседа, при этом так как с его стороны и его родственников в процессе от подачи иска до рассмотрения дела на нас оказывалось давление, нам угрожали и т.д. Сумму морального вреда в иске мы увеличили до 30 тыс.рублей. Что в итоге, дело мы выиграли, но получили всего 2700 рублей, т.е. 2000 р. морального и 700 р. материального возмещения. Судья объяснила это следующим образом. По материальному ущербу недостатком чеков, в основном транспортные расходы (т.к. таксисты чеков не дают), даже суммы уплаченные за рентген не были учтены, так как он был сделан неофициально в обычной больнице (соответственно чеков нет), в нашей ветлечебнице его сделать просто нельзя. Сумму компенсации за моральный вред судья объяснила следующим образом: "В Москве за нанесенный моральный вред получить больше все равно не получится, они опротестуют и мое решение отменят, а эту сумму все же можно получить, видит Бог я сделала все правильно, пытаясь вернуть дело в Московскую область, там сумма компенсации могла бы быть больше". Несмотря на то, что мы настаивали, иск был удовлетворен в сумме 2700 рублей и это за три года мучений, за наши страдания и страдания собаки. В связи со всей данной парадоксальной, я считаю ситуацией, у меня следующий вопрос, что можно сделать, ведь обидчик, так и не будет наказан, а сумма возмещения явно не покрывает не реального материального ущерба, не компенсирует материального вреда? Имеет ли смыл оспаривать это решение, или действительно практика московских судов, чем-то отличается от судов области и достойного возмещения материального вреда добиться не получится? Как я знаю, судебный прецедент не является в нашей стране правоустанавливающим и все суды регламентируются ГК РФ, имела ли право судья принимать решение опираясь на опыт собственной практики? Заранее Спасибо!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
20 года 3 мес. назад #8542

Уважаемый Михаил! Объяснения судьи о сумме материального ущерба соответствуют закону. Что касается возмещения морального вреда: Согласно ст 151 ГК РФ моральный вред компенсируется в случаях нарушения или посягательства на личные нематериальные блага (права) граждан. В других случаях, т.е при нарушении имущественных прав граждан, компенсацся м.в. допускается лишь тогда, когда это прямо предусмотрено законом. 2) компенсация морального вреда по общему правилу допускается при наличии вины причинителя ( в ст. 1100 ГК РФ предусмотрены три случая, когда м.в. компенсируется независимо от вины.) 3) м.в компенсируется независимо от возмещения имущественного вреда, т.е. как наряду с ним, так и самостоятельно. При этом суммы, взысканные в возмещение м.в и материального ущерба, должны быть в решении разграничены (см. Бюллетень ВС РФ, 1999 №5, с.23) Исходя из ч.2 ст.151 ГК РФ размер компенсации м.в. определяется ПО УСМОТРЕНИЮ СУДА. Закон лишь устанавливает некоторые ориентиры (степень вины причинителя вреда, степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред + требования разумности и справедливости) В каждом конкретном случае это все должен устанавливать суд. К тому же практикой был поставлен и положительно решен вопрос о возможности учета имущественного положения причинителя вреда. К сожалению, усмотрение суда здесь это усмотрение суда и ничто и никто не заставит изминить сумму, скорее всего, при обжаловании вы вообще можете ничего не получить. Как вы видите, возмещение морального вреда законом в количественном отношении не регламентировано. А разъяснения ВС РФ имеют большое влияние на судей, хотя у нас не прецедентное право. Я Вам не советую обжаловать это решение. А обидчика вы накажите именно такой суммой! С уважением, Н.И.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.109 секунд
Rambler's Top100