Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Добрый день, уважаемый Николай Иванович! Подскажите, пожалуйста, как р…

  • Макаров Сегей Павлович
  • Макаров Сегей Павлович аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 10 мес. назад #5796

Добрый день, уважаемый Николай Иванович! Подскажите, пожалуйста, как решить вопрос Мои родители, в свое время, были направлены в Молдавию на работу. В 80-е годы отец уехал на Украину, а мы остались. Мать, уроженка России, ( сейчас гражданка Молдовы), врач на пенсии, но пока работает. Сестра - уроженка Молдовы, закончила Благовещенский мед институт, до 1999 года - врач воинсой части, сейчас в Молдове Я родился в Молдове, русский, гражданство молдавское, гос. служащий. Хотелось бы знать, имею ли я (один из нас)право на получение Российского гражданства по упрощенной схеме? Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 10 мес. назад #12504

Сергей Павлович! Получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке Вы, Ваша сестра или Ваша мама могли бы только в том случае, если бы проживали на территории России. Так, например, в соответствии с пунктом «а» части 2 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», иностранный гражданин, родившийся на территории РСФСР и имевший гражданство СССР, проживающий на территории РФ, может обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке. Таким образом, при наличии вида на жительство в РФ, Ваша мама могла бы получить гражданство РФ в упрощенном порядке. В соответствии с частью 4 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», иностранный гражданин, имевший гражданство СССР, прибывший в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и получивший разрешение на временное проживание в Российской Федерации, может быть принят в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если до 1 июля 2009 года заявит о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации. Это означает, что при наличии у Вас и Вашей сестры разрешения на временное проживание в РФ, Вы могли бы до 1 июля 2009 года обратиться с заявлением о приобретении гражданства РФ в упрощенном порядке. Если же Ваша сестра окончила Благовещенский государственный медицинский институт после 1 июля 2002 года (получила среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года), то в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», она может подать заявление о приобретении гражданства РФ в упрощенном порядке даже не проживая в РФ. Кроме того, Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» позволяет приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке иностранным гражданам, имеющим регистрацию по месту жительства на территории субъекта РФ, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. В любом случае вопрос о приобретении гражданства РФ каждым конкретным лицом необходимо рассматривать индивидуально. Если Вам необходимо более подробная информация по вопросу приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке, Вы можете придти ко мне на консультацию в Коллегию адвокатов, либо воспользоваться платной консультацией на настоящем сайте через интернет. Порядок получения такой консультации мною подробно изложен на сайте www. rosadvokat.ru в разделе «Вопрос-ответ».

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.099 секунд
Rambler's Top100