Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
О едином реестре военнообязанных (06 мая 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с Постановлением Правительства Российской Федерации о государственной информационной системе, едином реестре военнообязанных на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте уважаемый Николай Иванович!! (я ваша бывшая коллега по ра…

  • Титаренко Алена
  • Титаренко Алена аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
19 года 2 нед. назад #4622

Здравствуйте уважаемый Николай Иванович!! (я ваша бывшая коллега по работе в МГАВТе, в Юридическом институте и ваша бывшая студентка) Подскажите, пожалуйсто, может ли мой муж, гражданин Азербайджана, получить гражданство в упрощенном порядке. Мы расписаны 13 ноября 2004 года, у нас родился сын, на вид на жительство он пока не подавал, ему нужно поменять загранпаспорт из-за ошибки в нем в дате рождения. Я где-то слышала о каких-то правилах, действующих до 2006 года, но не помню что там говорилось. Мужу 23 года, родился еще на территории СССР, если это играет роль. Заранее очень благодарна!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 года 1 нед. назад #11330

Алена! Согласно части 4 статьи 14 Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ иностранные граждане, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке и без представления вида на жительство, если они до 1 января 2006 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации. Это и есть то правило, которое действует до 1 января 2006 года, и позволяет в упрощенном порядке приобрести гражданство РФ. Из Вашего письма можно понять, что ни разрешения на временное проживание в РФ, ни регистрации по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года Ваш муж не имеет. Если учесть, что Вашему мужу необходимо менять заграничный паспорт (а это может занять от одного до трех месяцев), что ему необходимо после обмена паспорта получить разрешение на временное проживание в РФ (а вопрос о выдаче разрешения на временное проживание может быть разрешен в срок, не превышающий шести месяцев), можно заключить, что Ваш муж не успеет до 1 января 2006 года обратиться в ПВС для подачи заявления о приобретении гражданства РФ в упрощенном порядке. В этом случае, через год после получения разрешения на временное проживание Ваш муж должен будет обратиться в ПВС для получения вида на жительство в РФ. После получения вида на жительства, и после истечения трехлетнего срока с момента заключения между Вами брака, Ваш муж сможет обратиться в ПВС для подачи заявления о приобретении гражданства РФ в упрощенном порядке, согласно части 2 статьи 14 Закона «О гражданстве РФ». Алена, если что-то не понятно, звоните и приходите ко мне с мужем на дополнительную консультацию в КА.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.191 секунд
Rambler's Top100