Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте, Николай Иванович! Ознакомился с вопросом и ответом Викто…

  • Григорий Маршал
  • Григорий Маршал аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад #6341

Здравствуйте, Николай Иванович! Ознакомился с вопросом и ответом Виктору Баграву от 12 октября с.г. У меня похожая ситуация. Было подано заявление в Саратовский военный гарнизонный суд о возмещении вреда причиненного в результате уголовного преследования. Судом не было удовлетворено мое требование об уплате расходов на оказание мне юридической помощи адвокатами, в том числе по вопросам реабилитации составили более 200 000 (двухсот тысяч рублей), квитанции были приложены к заявлению. Уголовное дело расследовалось более двух лет. С постановлением суда не согласен, подскажите есть ли смысл дальнейшего обжалования постановления в части незаконного отказа в возмещении расходов на оказание юридической помощи адвокатами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #13049

Григорий, что бы правильно ответить на ваш вопрос необходимо видеть постановление Саратовского гарнизонного военного суда, т.е. ознакомиться с основанием отказа судьей вам в вашем требовании. В любом случае рекомендую обжаловать принятое судебное решение Саратовского гарнизонного военного суда в порядке кассации или надзора, подав соответствующую жалобу. Существует судебная практика, сошлюсь на Кассационное Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 17 апреля 2003 г. N 50-о03-16, в котором определено, что для оказания юридической помощи подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников. В случае, когда впоследствии реабилитированное лицо выплачивало суммы за оказание юридической помощи несколькими защитниками, указанные суммы должны быть возмещены в полном объеме. Кроме того следует отметить, что расходы на оказание юридической помощи на стадии реабилитации, так же подлежат возмещению. Если не относить данные расходы, к расходам, предусмотренным п.п.4 п.1 ст.135 УПК РФ, то их можно отнести к расходам, предусмотренным п.п.4 п.1 ст.135 УПК РФ. Так, согласно Кассационному Определению ВС РФ от 17.04.2003г. №50-О-03-16, оплате подлежат и иные расходы, например затраченных на поездки в ВС РФ для подачи кассационных жалоб и жалоб в порядке надзора. Исходя из выше изложенного, полагаю, что подав кассационную жалобу или надзорную жалобу судебные надзорные инстанции должны удовлетворить ваше требование и выплатить все расходы, связанные с оказанием вам юридической помощи. Если необходима помощь или дополнительная консультация позвоните мне.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.089 секунд
Rambler's Top100