Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте! На следующий год наш сын заканчивает военное учебное зав…

  • Регина Мамедова
  • Регина Мамедова аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад #6335

Здравствуйте! На следующий год наш сын заканчивает военное учебное заведение. Но уже сейчас понятно, что он ошибся в выборе профессии, и не хочет после окончания учебного заведения подписывать дальнейший контракт на военную службу. С его слов его предупредили, что он может быть привлечен к уголовной ответственности и с него будут взысканы денежные средства за время обучения в военном вузе. На, сколько законны такие утверждения. Спасибо за ответ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #13043

Регина, на мой взгляд если ваш сын самовольно не оставит военное учебное заведение, то привлечение к уголовной ответственности ему не грозит. Однако вы и ваш сын должны знать, что в уголовном кодексе Российской Федерации действительно существует статья 337 «Самовольное оставление части или места службы». В соответствии с указанной статьей законодатель понимает: 1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года. 2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, -наказываются лишением свободы на срок до двух лет. 3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет. 4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -наказываются лишением свободы на срок до пяти лет. Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств. Однако, по окончанию военного учебного заведения, если ваш сын не подпишет дальнейший контракт о прохождении военной службы, то с него могут быть взысканы затраты военного ведомства на обучение будущего офицера. Иск может быть предъявлен на основании Закона "О воинской обязанности и военной службе", так как ранее были внесены изменения в Раздел V. ПОСТУПЛЕНИЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ) и частности статью 35 «Поступление граждан в военные образовательные учреждения профессионального образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных образовательных учреждениях профессионального образования». Если что-то не ясно, звоните.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.252 секунд
Rambler's Top100