Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Russia will maintain consular records of citizens living abroad (12 фев 2024)

If necessary, site visitors can familiarize themselves with the order of the Government of the Russian Federation dated January 16, 2024. and an action plan on this issue on the website at:

Topic-icon О призыве на военную службу…

  • Николай Чумаченко
  • Николай Чумаченко аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 11 мес. назад #6093

О призыве на военную службу

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #12801

Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2011 года № 378 "О призыве в апреле - июле 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву" с 01 апреля с.г. начинается весенний призыв в армию. "Российская газета» опубликовала Указ Президента РФ 01 апреля 2011 года.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 мес. назад #13698

Категории граждан которых по закону не могут призвать на сборы в армию.

-Женщины.
-Сотрудники, закрепленные за органами власти и организациями на время мобилизации.
-Полицейские, пожарные, сотрудники ГУФСИН и наркоконтроля, таможенники.
-Гражданский персонал Вооруженных сил.
-Пилоты, железнодорожники, механики самолетов и поездов.
-Моряки в период навигации.
-Крестьяне во время посевной и уборки урожая.
-Педагоги.
-Студенты, в том числе вечерники. Заочников нельзя призывать только во время сессии и когда они пишут диплом.
-Бывшие военные - два года после увольнения.
-Многодетные отцы - трое и более несовершеннолетних детей.
-Временно негодные.
-Опекуны бабушек, дедушек, мам, пап, братьев, сестер.
-Отцы-одиночки.
-С ребенком и беременной женой на сроке более 26 недель.
-Депутаты, мэры, губернаторы и кандидаты на эти должности.
-Служившие на альтернативной службе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 мес. назад #13777

Прокуратура Хабаровского края подвела итоги надзора за исполнением законодательства о воинской обязанности и военной службе: выявлено более сотни нарушений

См. обзорный документ по адресу:
prokuror.hbr.ru/newsfull/%D0%9F%D1%80%D0...B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9

Рекомендую посетителям сайта, ознакомиться с обзорным документом прокурора Хабаровского края и учесть т.к. не знание законодательства не освобождает от ответственности.

Если необходима дополнительная юридическая консультация или помощь, пишите на сайт или звоните.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 11 мес. назад #15954

Президент России В. В. Путин подписал указ о военных сборах для военнообязанных, пребывающих в запасе. Об этом сообщает официальный портал правовой информации.

"Призвать в 2017 году граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов сроком до двух месяцев в Вооруженных Силах Российской Федерации, в органах государственной охраны и органах федеральной службы безопасности", - сказано в указе президента РФ.

Глава государства поручил правительству и органам исполнительной власти в регионах обеспечить выполнение связанных с организацией и проведением сборов мероприятий. Также в документе содержится два пункта "для служебного пользования", содержание которых не раскрывается.
Указ Президента Российской Федерации от 19.04.2017 № 179/вып. "О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2017 году

Источник: publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201704200006

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 8 мес. назад #16044

Государственная Дума установила 10-летний запрет на госслужбу для "уклонистов" от призыва

Государственная Дума сегодня приняла закон, согласно которому граждан Российской Федерации, уклонившихся от службы в армии, в течение десяти лет нельзя брать на работу в государственные и муниципальные органы власти.

Отмечается, что срок запрета будет отсчитываться с того момента, как призывная комиссия вынесет заключение, что гражданин не проходил военную службу по призыву, не имея на это законных оснований. Потом дело начнет рассматривать комиссия военкомата, и сам уклонист сможет принять участие в заседании.

При этом, если районная комиссия не примет аргументов уклониста, то он сможет оспорить заключение в областной призывной комиссии. Если же и там добиться успехов не получится, то можно будет подать иск в суд. Если человека уличат в том, что он уклонился от службы в армии, уже после его трудоустройства в госорган (или орган МСУ), его незамедлительно ждет увольнение.

Отмечается, что сначала депутаты хотели установить пятилетний срок запрета. Сам законопроект разработан во исполнение предписания Конституционного суда, который в 2014 году признал неконституционными положения законодательства, которые предусматривали бессрочное отстранение уклонистов от госслужбы (см. "КС опубликовал постановление, вернувшее уклонистов от армии на госслужбу"). Тогда суд постановил, чтобы законодатель установил конкретный срок для уклонистов. Во втором чтении законопроект Дума приняла в начале июля (см. "Госдума вводит 10-летний запрет на работу чиновниками для уклонистов от армии").

Источник: pravo.ru/news/view/142704/

P.s. Исходя из практики. Уважаемые посетители (призывники и их родители), прошу Вас обратить внимание на принятый закон. Обращаю внимание на то, что по не знанию законодательства- знакомые не редко дают не верные советы и призывник по неволе становиться уклонистом, даже имея соответствующие основания.
Отсрочку от призыва на военную службу дает призывная комиссия, при непосредственном присутствии призывника. Обращаю на это внимание, что письменное заявление о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу на имя председателя комиссии при наличии оснований не дает основания для отсрочки от призыва на военную службу.
Оспорить в суде принятое решение (заключение) призывной комиссией о том, что гражданин не проходил военную службу по призыву, не имея на это законных оснований практически не возможно. Прошу это учесть.

Если кому либо из призывников, родителям необходима дополнительная или подробная юридическая консультация по указанной проблеме пишите мне на сайт или звоните.

P.s. Уклонистам от армии запретили работать на госслужбе в течение 10 лет

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, запрещающий гражданам, не прошедшим военную службу по призыву без уважительных причин, в течение десяти лет работать на государственной и муниципальной службе. Соответствующий документ опубликован в среду на официальном портале правовой информации.

Напомним, что в 2014 году Госдума приняла закон, по которому правонарушитель безвременно не мог занимать должность госслужащего или муниципального служащего. Позднее Конституционный суд счел эту норму не соответствующей Основному закону страны и постановил ее скорректировать.
Новый законопроект обязывает военкоматы сообщать главам государственных и муниципальных органов о наличии у них уклонистов, а эти органы власти должны будут отчитываться об увольнении таких сотрудников.

Подписанный в среду президентом документ был принят Госдумой в третьем окончательном чтении 14 июля 2017г.

Источник: www.pnp.ru/social/uklonistam-ot-armii-za...techenie-10-let.html

P.s.
С 06.08.2017 года вступил в силу Федеральный закон № 192-ФЗ от 26.07.2017, который запрещает мужчинам, уклонившимся от службы в армии в течение 10 лет работать в должностях государственной и муниципальной службы.

Теперь военные комиссариаты обязаны будут уведомлять руководителей организаций о том, что у них работает человек, уклонившийся от службы в армии. После получения данного уведомления у организации будет всего 10 дней на увольнение этого человека и оповещение об этом военного комиссариата.
Гражданину, не служившему в армии, названный закон предоставляет право присутствовать на заседании призывной комиссии, которая признает его уклонистом, а также предоставлять на рассмотрение комиссии документы для доказательства законности отказа от службы.

Запрет принимать уклонистов на должности государственной службы утвержден в 2014 году, и он носил бессрочный характер, однако позднее Конституционный Суд России потребовал дополнить закон конкретным сроком запрета.

С учетом изменений законодательства, вступившим в силу 6 августа 2017 года, только по истечении 10 лет гражданин сможет претендовать на замещение должностей государственной или муниципальной службы.

Покинуть пост государственного или муниципального служащего придется только тем гражданам, кто занимает должность с 2014 года. На лиц, замещающих данные должности больше трех лет, изменения не распространяются.

P.s. Уважаемые посетители сайта, прошу внимательно отнестись к указанной проблеме и не допускать нарушений закона. Если кому-то , что-то не ясно по этой проблеме пишите мне на сайт или если проживаете в московском регионе звоните мы встретимся в коллегии и обсудим детально вашу проблему.

Приведу последний пример, в коллегию адвокатов пришел молодой человек 23-х лет с просьбой принять его на работу в коллегию в качестве адвоката (статус адвоката был получен) представил документы об окончании высшего учебного заведения и документ, что он учиться очно в аспирантуре и соответственно имеет отсрочку.

Однако при ознакомлении с приписным свидетельством было установлено, что отметка призывной комиссией отсутствует о том, что принято решение об отсрочки на время обучения в аспирантуре. Далее в ходе беседы было установлено, что высшее образование было получено в этом году летом и осенью с.г. молодой человек зачислен в аспирантуру, т.е. на момент беседы молодой человек не смог ответить есть ли решение призывной комиссии об отсрочки от призыва на военную службу или нет. Было объяснено, что если такой отсрочки не было, то у молодого человека несмотря на обучение в аспирантуре возникла проблема и его могут посчитать "уклонистом". Мы договорились, что в течении 2-5 дней молодой человек решит вопросы с призывной комиссией, принесет приписное свидетельство с соответствующей отметкой о том, что ему призывной комиссией представлена отсрочка на время обучения в аспирантуре. Но прошел фактически месяц молодой человек к нам не пришел.

Обращаюсь к родителям будьте внимательны в этих вопросах и консультируйтесь по указанной проблеме с адвокатами и юристами.

Последнее редактирование: 6 года 3 мес. назад от Admin.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.124 секунд
Rambler's Top100