Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте! У меня следующая проблема: я прописан в селе, и работник…

  • Бесков Андрей Анатольевич
  • Бесков Андрей Анатольевич аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 11 мес. назад #5792

Здравствуйте! У меня следующая проблема: я прописан в селе, и работники нашего военкомата не самые компетентные люди. Я защитил кандидатскую диссертацию, и мне пришлось долго их убеждать, что призыву я теперь не подлежу и мне положен военный билет, хотя мне ещё и не исполнилось 27 лет. Убедить убедил, но возник новый вопрос-меня должны зачислить в запас, или вовсе снять с воинского учета? В военкомате считают, что я должен быть зачислен в запас и отправляют на медкомиссию. В одной юридической интернет-консультации мне сказали, что должны снять с учета и медкомиссию мне проходить не нужно. Но к сожалению никаких нормативных актов, на которые я мог бы сослаться при разговоре с военкомом мне не привели. Нельзя ли получить более подробный ответ, как ученая степень влияет на воинскую обязанность и нужно ли мне проходить комиссию?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 11 мес. назад #12500

Андрей, в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе», в частности ст.23 « Освобождение от призыва на военную службу» определяет граждан, которые не подлежат призыву на военную службу. Законом определенно, что право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане: а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень; (в ред. Федерального закона от 04.05.2006 N 61-ФЗ). Ч.1 ст. 52 «Зачисление в запас» определяет, что запас Вооруженных Сил Российской Федерации, создается из числа граждан: не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет; (в ред. Федерального закона от 02.10.2006 N 159-ФЗ). Ч. 4. определяет, что гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. Если все, так как вы написали, Вас могут в соответствии с ст.54 «Военные сборы» призвать лишь на военные сборы. Ч.1определяет, что для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы. Проведение военных сборов в иных целях не допускается. Ч.2 определяет, что продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны Российской Федерации или федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба. В соответствии с ч.3 продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев. В продолжительность военных сборов не засчитывается время отбывания дисциплинарного ареста (абзац введен Федеральным законом от 04.12.2006 N 203-ФЗ). Периодичность призыва граждан на военные сборы не может быть чаще одного раза в три года. В соответствии с ст.55 военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин. Если что-то не понятно или необходима дополнительная консультация звоните.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.134 секунд
Rambler's Top100