Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Проживаю в закрытом военном городке. Из-за тяжелого материального поло…

  • Григорий Подушкин
  • Григорий Подушкин аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
16 года 4 мес. назад #5660

Проживаю в закрытом военном городке. Из-за тяжелого материального положения был вынужден как и большинство моих сослуживцев в свободное от военной службы время подрабатывать, чтобы прокормить семью: жену и двоих несовершеннолетних детей. На этой почве возник конфликт с командованием, в результате чего меня уволили с военной службы по несоблюдению условий контракта, не дав дослужить 6 месяцев до 20 лет. Теперь командование в судебном порядке чтобы другим неповадно было пытается выселить мою семью без предоставления другого жилища. Говорят жилищный закон изменился и теперь гражданина могут просто выселить из жилища. Подскажите, на какие законы ссылаться, чтобы не превратиться в бомжа, помогите защитить мои права.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 4 мес. назад #12368

Григорий, в связи с вступлением в силу с 1 марта 2005 года Жилищного кодекса РФ изменился характер обеспечения граждан жилищем, в том числе служебным. Статьей 13 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189 – ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» «граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации». Ранее действующим законодательством не допускалось выселение из служебных жилых помещений без предоставления других жилых помещений военнослужащих и членов их семей. Статьями 97 и 108 ЖК РСФСР допускалось выселение из служебных жилых помещений в судебном порядке исключительно с предоставлением другого жилого помещения семей военнослужащих. При этом жилое помещение, предоставляемое выселяемому, как предусмотрено законом (ст.ст. 94, 97 ЖК РСФСР) должно быть указано в решении суда о выселении. Статья 94 ЖК РСФСР допускала выселение из жилых помещений в закрытых военных городках с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения «офицеров, прапорщиков Вооруженных Сил и приравненные к ним лиц, уволенных с военной службы в отставку или в запас, а также проживающие совместно с ними лица могут быть выселены из занимаемых ими жилых помещений в военных городках с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения. В таком же порядке подлежат выселению из военных городков другие лица, утратившие связь с Вооруженными Силами». С 1 января 1998 года Федеральным законом «О статусе военнослужащих» введено правило предоставления служебного жилого помещения для поступающих на военную службу по контракту и это не лишает прав ранее получившие жилище военнослужащих. В Вашей ситуации формальное применение пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» может осложнить положение. Эта норма говорит о том, что военнослужащие не имеющие выслуги 20 лет и уволенные не по указанным в законе основаниям, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения. Как показывает практика усугубить ситуацию может формальное применение органами военного управления договорных условий предоставления жилища без учета категории военнослужащих по срокам службы, т.е. одинаковый подход к тем, для которых действует прежний порядок обеспечения жилищем и к тем, для которых с 01.01.1998 года действует новый порядок. Опасные судебные претенденты уже есть. Поэтому ситуация не так проста, как на первый взгляд кажется. Если необходима дополнительная консультация или помощь звоните и приходите ко мне в КА.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.095 секунд
Rambler's Top100