Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте, Николай Иванович! Я, военнослужащий, имеющий двадцатилет…

  • Дмитрий Александрович
  • Дмитрий Александрович аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
16 года 6 мес. назад #5610

Здравствуйте, Николай Иванович! Я, военнослужащий, имеющий двадцатилетнюю календарную выслугу лет, столкнулся с такой проблемой: Мне необходимо внести в мое личное дело несовершеннолетнего сына моей жены, который у нее имеется от первого брака. Ребенок проживает совместно с нами, получает от меня материальную помощь, других источников не имеет. Командир части не против, однако требует решения суда о признании ребенка моим иждивенцем, как того требует "Инструкция по учету личного состава Вооруженных сил РФ", в которой определен круг лиц, относящихся к членам семьи военнослужащего (в точности повторяющий пункт 5 статьи 2 закона "О статусе военнослужащих"). В этой статье не оговорен статус таких детей, но есть пункт о лицах, которые могут считаться членами семьи, признаных на основании решения суда (иждивенцы и пр.). Оданко, суд отказывается от принятия решения, согласно п.2 ст.264 ГПК, аргументируя тем, что согласно комментариев ст.264 ГПК, они устанавливают факты иждивения только для лиц, находившихся на иждивении умерших лиц. Вопрос: каким образом (на основании каких законов) я могу внести ребенка в свое личное дело (признать иждивенцем), если мой доход превышает доход жены в 20 раз (24000 руб. против 1200), отец ребенка от отцовства не отказывается, но алиментов платить не может, так как потерял паспорт и неможет устроиться на работу, а этот же суд в 2004 году принял положительное решение по аналогичному вопросу? И каков, согласно действующему законодательству, статус детей, которые не являются родными для военнослужащего, но проживают совместно, получают материальную помощь, других источников материальной помощи не имеют?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 6 мес. назад #12318

Согласно ст.264 ГПК РФ суд в порядке особого производства устанавливает факты, имеющие юридическое значение. В частности факт нахождения на иждивении, если от данного факта зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан. Если все так как вы написали, полагаю, что решения суда не соответствует законодательству и вам следует его обжаловать. Имейте ввиду, что при принятие решения суд должен руководствуется исключительно законом, а не комментариями к нему. Что касается вашего второго вопроса, то потеря паспорта не является основанием для отказа в уплате алиментов. Однако для более полного ответа необходимо ознакомится с полным текстом решения суда.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.100 секунд
Rambler's Top100