Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
О едином реестре военнообязанных (06 мая 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с Постановлением Правительства Российской Федерации о государственной информационной системе, едином реестре военнообязанных на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте, уважаемый Николай Иванович снова к Вам обращается Самоду…

  • Самодурова Наталья
  • Самодурова Наталья аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
17 года 10 мес. назад #5330

Здравствуйте, уважаемый Николай Иванович снова к Вам обращается Самодурова Наталья. Спасибо Вам за ответ, который я получила на свои вопросы. Я все это знала, но мне хотелось бы получить ответ по конкретному случаю, т.е. моему. Я прошу Вас еще раз вникнуть в мой вопрос и дать конкретный ответ. Я попытаюсь дать Вам более подробные данные: я повар, в\сл. по контракту (11,5 лет выслуги календарной). Работа сменная, вот приблизительный график работы на май-месяц: 1.05.-16-20; 2.05-выход; 3.05-5.00-13.00; 4.05-6.00-14.00; 5.05-12.00-20.00; 6.05-16.00-20.00;7.05-выход; 8.05-5.00-13.00; 9.05-6.00-14.00; 10.05-12.00-20.00; 11.05-16.00-20.00; 12.05-выход. и т.д фактически получается 7 выходных в месяц , 23 раб.дня; празд.и выход.(когда я работаю)- 8 дней. А также 6 часов ночных, т.е. время когда я работаю с 5.00 утра. Так вот получается, что с января месяца по май у меня смена по выходным дням составила: 23 дня. Вопрос: положены ли мне доп.выходные дни при сменной работе, если я работаю в выходные и праздничные дни, но при этом имею отдых на неделе? И еще такой вопрос правомерны ли действия начальника при составлении такого графика, т.е. где есть смена -4 часа, вместо 8часов.? Также у нас горячий цех-соответственно вредное производство. Мне было сказано, что 6 дней положенных по Закону за особые условия труда положены только гражд.персоналу, а в\сл. не положены. Как разрешить этот вопрос?. Я может быть написала немного сумбурно, но очень прошу Вас ответить мне лично на мой электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 года 10 мес. назад #12038

Подводя итог работы в мае на вашем примере, получается: рабочих дня было 23, выходных- 7, 8 ней вы работали в праздничные и выходные дни; 6 часов было ночных. Итак, работа в выходные и нерабочие праздничные дни может по желанию работника компенсироваться другими днями отдыха, то есть эти 8 проработанных дней вы можете компенсировать. Кроме того, если военнослужащие проходят военную службу в районах Крайнего Севере, других местностях с неблагоприятными климатическими условиями, или если исполнение обязанностей связано с повышенной опасностью для жизни или здоровья, то продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток. Необходимо помнить, что нормальная продолжительность рабочего времени сокращается на 4 часа в неделю для работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда (статья 92 ТК). Далее, что в вашем случае - касается продолжительности смены- то для работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, максимально допустимая продолжительность ежедневной смены не может превышать: при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов; при 30 - часовой и менее - 6 часов (согласно статье 94 ТК). Далее, согласно ст. 96 продолжительность смены в ночное время должна сокращаться на 1 час. И, наконец, статья 93 ТК, позволяет по соглашению работника и работодателя устанавливать неполный рабочий день и даже неделю. Если у Вас возникли не понимание с командованием и у Вас есть желание отстоять свои права, рекомендую обратиться с соответтсвующим заявлением к военному прокурору по месту службы. Если необходима помощь при подготовке заявления, звоните.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.111 секунд
Rambler's Top100