Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Russia will maintain consular records of citizens living abroad (12 фев 2024)

If necessary, site visitors can familiarize themselves with the order of the Government of the Russian Federation dated January 16, 2024. and an action plan on this issue on the website at:

Topic-icon Два года работаю в службе опеки. Все это время пытаюсь понять - наскол…

  • Андреенков Александр Иванович
  • Андреенков Александр Иванович аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 2 мес. назад #6424

Два года работаю в службе опеки. Все это время пытаюсь понять - насколько законным было у моих предшественников закреление за изъятым из семьи ребенком права проживания в доме его родителей. Дома в сельской местности не зарегистрированы, без удобств. Должна ли администрация района, как главный опекун, предоставлять ребенку после совершеннолетия благоустроенное жилье или он должен вернуться к тому, откуда его в свое время забрали? Никаких материалов по данной теме нигде не встретил. Убедительно прошу ответить (желательно со ссылкой на соответствующий документ)- отправлять сироту в неблагоустроенный дом бывших родителей, или его должна администрация района обеспечить новым благоустроенным жильем?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #13132

Александр Иванович, здравствуйте! Позвоните мне Н.Чумаченко P.s.Уполномоченный по правам человека будет следить,чтобы права детей-сирот соблюдались, эта информация от 11 января 2012г. Дмитрий Медведев внес на рассмотрение в Госдуму проект федерального конституционного закона "О внесении изменений в статью 361 Федерального конституционного закона "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации". Изменения, изложенные в пояснительной записке к законопроекту, корреспондируются с проектом федерального закона "Об общественном контроле за обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Проект предусматривает взаимодействие Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с общественными наблюдательными комиссиями по контролю за обеспечением прав детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей. Кроме того, Уполномоченный по правам человека будет принимать участие в формировании таких комиссий. Они же, в свою очередь, должны ежегодно предоставлять материалы по итогам общественного контроля за обеспечением прав сирот. 12 января, у органов прокуратуры России юбилей — 290 лет с момента образования. Накануне профессионального праздника «Российская газета» взяла интервью у генерального прокурора России Юрия Чайки, касаясь жилья детей сирот было сообщено: «Органы прокуратуры систематически проводят проверки, как соблюдаются жилищные прав несовершеннолетних, особенно детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Прокуроры выявили свыше 31 тысячи фактов, когда ущемлялись жилищные права таких детей. Опротестовано более 1 500 незаконных правовых актов. Несмотря на гарантированное государством право сирот на получение жилья в большинстве регионов оно нарушается. Так, в Республике Башкортостан более 800 сирот не получили жилья, в Краснодарском крае — свыше 3 тысяч, в Саратовской, Оренбургской областях и ряде других регионах — более 2 тысяч. Свыше 5 тысяч ребят нуждаются в предоставлении внеочередного жилья в Иркутской и Кемеровской областях. Прокуроры направили в суды свыше 12 тысяч исков в интересах этой категории граждан. В Курской области после вмешательства прокуратуры финансирование на приобретение жилья детям-сиротам было увеличено в 6 раз. В Ростовской области — в 3 раза, сформирован сводный список сирот, которым необходимо дать крышу над головой. Более чем в два раза увеличена сумма на приобретение жилья в Оренбургской области».

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.091 секунд
Rambler's Top100