Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Russia will maintain consular records of citizens living abroad (12 фев 2024)

If necessary, site visitors can familiarize themselves with the order of the Government of the Russian Federation dated January 16, 2024. and an action plan on this issue on the website at:

Topic-icon Запрещено ограничивать свидания с адвокатами при оказании медпомощи те…

  • Николай Чумаченко
  • Николай Чумаченко аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 8 мес. назад #6655

Запрещено ограничивать свидания с адвокатами при оказании медпомощи тем, кто отбывает лишение свободы или заключен под стражу!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #13363

06 июня 2014г. Верховный Суд РФ принял решение "О признании частично не действующим абзаца второго пункта 119 Порядка организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу, утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Министерства юстиции РФ от 17 октября 2005 г. № 640/190". Согласно решения Верховного Суда РФ запрещено ограничивать свидания с адвокатами при оказании медпомощи тем, кто отбывает лишение свободы или заключен под стражу!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 9 мес. назад #16015

ЕСПЧ обязал Россию положить в больницу заключенного "Матросской тишины"

Автор: Ирина Федорова

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, чтобы заключенного за мошенничество Алексея Магазейщикова экстренно отправили в больницу на лечение, пишет РБК.

Сейчас Магазейщиков, которого Гагаринский райсуд Москвы в 2014 году признал виновным в мошенничестве в особо крупном размере и приговорил к трем годам и трем месяцам лишения свободы, находится в СИЗО "Матросская тишина". Заключенного перевели туда, поскольку в отношении него сейчас рассматривается новое уголовное дело в Преображенском райсуде (№ 01-0043/2017).

Уже несколько лет мужчина страдает от заболевания предстательной железы, в 2013-м ему установили катетер в мочевой пузырь. В мае этого года правозащитники направили в ЕСПЧ его заявление, в котором сообщалось, что врачи его не осматривали и катетер не меняли уже очень долго. "Боль, которую он испытывает в нижней части брюшной полости, бывает настолько сильной и невыносимой, что он не может спать. Заявитель в полном отчаянии: постоянно посещают мысли о суициде как о средстве избавления от боли", – говорится в документе (см. "Правозащитники просят ЕСПЧ спасти заключенного "Матросской тишины").

Суд встал на сторону заключенного и решил, что его "следует немедленно положить в больницу и содержать его в качестве стационарного пациента до тех пор, пока он не будет обследован в условиях урологического стационара в соответствии с рекомендацией врача от 6 апреля 2017 года. Правительство обязано обеспечить ему лечение, рекомендованное врачами-специалистами по результатам этого обследования".

Источник: pravo.ru/news/view/142074/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 8 мес. назад #16030

Федеральный закон от 1 июля 2017 г. N 137-ФЗ "О внесении изменения в статью 110 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Установлен срок, не позднее которого мера пресечения в виде заключения под стражу должна быть изменена на более мягкую при наличии тяжелого заболевания.
Внесены изменения в УПК РФ.

Кодексом предусмотрено, что мера пресечения в виде заключения под стражу изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением.
Установлено, что решение об изменении меры пресечения принимается дознавателем, следователем или судом, в производстве которых находится уголовное дело, не позднее 3 суток со дня поступления к ним из мест содержания под стражей копии медицинского заключения.

Источник: www.garant.ru/hotlaw/federal/1120594/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #16391

КС предложил исправить норму УПК о лечении обвиняемых

Конституционный суд опубликовал новое постановление, в рамках которого разъяснил порядок продления срока содержания обвиняемых в психиатрических больницах.

В Конституционный суд пожаловались двое граждан, чьи имена суд не раскрывает. Обоих в 2016 году заключили под стражу в СИЗО, однако затем медики выявили у них психические расстройства. После этого мужчин перевели в специализированные медицинские учреждения, где они находятся до сих пор.

По мнению одного из заявителей, действующие нормы Уголовно-процессуального кодекса допускают возможность бессрочного содержания обвиняемых в психиатрических больницах. Другой же указывает, что норма ст. 435 УПК не приравнивает содержание в психстационаре к мерам пресечения и не позволяет судам определять его порядок и сроки до рассмотрения уголовного дела по существу.

Рассмотрев жалобы, КС постановил: продление срока нахождения обвиняемых в медицинских учреждениях, оказывающих психиатрическую помощь, должно осуществляться с учетом положений УПК о порядке продления срока содержания под стражей.

В связи с этим суд предложил федеральному законодателю исправить сложившуюся правовую неопределенность с учетом высказанной им позиции, а решения судов в отношении заявителей предписал пересмотреть.
Максим Вараксин

Источник: pravo.ru/news/202878/?desk_news

P.s. Уважаемые посетители сайта, если возникнут вопросы или что-то не понятно по указанной проблеме пишите мне на сайт или позвоните Viber и WhatsApp звонок бесплатный о личной встрече при необходимости в коллегии адвокатов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 мес. 3 нед. назад #18852

Чтобы получить разрешение на посещение нотариусом в сизо, должен обратиться за разрешением сам нотариус или родственник или не важно? Спасибо за ответ Марина.

Добрый день, Марина! Исходя из сложившейся практики, нотариус не будет обращаться за получением обращения на посещение следственного изолятора. Если есть такая необходимость то это могут сделать родственники, сам обвиняемый (подсудимый) или его защитник обратившись с соответствующим мотивированным ходатайством к следователю или судье. В ходатайстве излагается суть необходимости приглашения в следственный изолятор нотариуса, указывается ФИО нотариуса, прилагается проект документа для нотариального удостоверения, а возможно потребуют и копию удостоверенного документа (если следователь, судья) даст разрешение нотариусу.
Марина, если что-то не ясно, пишите или позвоните мне.

P.s. Уважаемые посетители, если у вас возникнут вопросы по указанной проблеме или вам необходима дополнительная юридическая консультация, помощь пишите мне на сайт или позвоните (925) 505-03-95 Viber или WhatsApp звонок бесплатный при необходимости мы можем встретиться в офисе коллегии адвокатов «Адвокат»

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.125 секунд
Rambler's Top100