Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте! В вечернее время сын возвращался из института домой, дво…

  • Валерия Сергеевна Дутова
  • Валерия Сергеевна Дутова аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 4 мес. назад #6399

Здравствуйте! В вечернее время сын возвращался из института домой, двое неизвестных лиц у одного из которых была овчарка натравили на сына собаку и потребовали передать мобильный телефон. Боясь, что собака покусает, сын вынужден был отдать находившийся при нем мобильный телефон. Я позвонила в полицию, к нам приходил участковый, который разбирался по моему заявлению. Принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за малозначительностью. Посоветуйте, как быть, меня смущает то, что молодые люди сегодня отобрали телефон у моего сына, завтра совершат другое преступление, используя собаку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #13107

Валерия Сергеевна, здравствуйте! На мой взгляд, если все, так как вы описали решение принято не законно и вам необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору. В отношении вашего сына было совершенно разбойное нападение (п. «г» ч.2 ст.162 УК РФ), наказание предусмотрено до 12 лет лишения свободы. Отмечу, что судебная практика пошла именно по квалификации указанных вами деяний по п. "г" ч. 2 ст. 162 УК РФ, это было разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22 марта 1966г. No.31 «О судебной практике по делам о грабеже и разбое». В постановлении разъяснено, что действия лица, совершившего нападение с целью хищения чужого имущества с использованием собак или других животных, представляющих опасность для жизни и здоровья человека, либо с угрозой применения такого насилия, надлежит квалифицировать с учетом конкретных обстоятельств дела по п. "г" ч. 2 ст. 162 УК РФ. Если что-то не ясно позвоните мне.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.100 секунд
Rambler's Top100