Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Скажите пожалуйсто,имею ли я право подать на возмещение ущерба и куда …

  • Чернышова Тамара Юрьевна
  • Чернышова Тамара Юрьевна аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 4 мес. назад #6395

Скажите пожалуйсто,имею ли я право подать на возмещение ущерба и куда ,если меня судили по ст 210 ч 2 и 159 ч 4 . По 210 я была оправдана ,а по 159 частично по некоторым эпизодам .Мне дали 3.3 года условно.При этом суд длился 4 года и в Волгоградской области а я проживаю в Ростовской области это 350 км от моего места жительства и я являюсь матерью одиночкой.Я понесла большие материальные затраты а больше моральные т.к ребенку в тот момент было 2 года и оставить мне ее было не с кем . С приговором я не согласна в принципе но подавать дальше кассации на полное оправдание у меня не было не сил не финансовой возможности. Пригово был вынесен 21.12.2010. а кассация была в мае 2011. Заранее Вам благодарна.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #13103

Тамара Юрьевна, полагаю, что вы имеете право на реабилитацию в соответствии с Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 ноября 2011 г. N 17 "О практике применения судами норм главы 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве". Верховный Суд РФ разъяснил, кто и как может реализовать право на реабилитацию. Даны разъяснения по применению главы 18 УПК РФ, которая посвящена реабилитации. В частности, обращается внимание на следующее. Право на реабилитацию признается и за лицом, уголовное преследование которого прекращено только по части предъявленного ему самостоятельного обвинения. Иск о компенсации морального вреда в денежном выражении может быть предъявлен по месту жительства или нахождения ответчика либо по месту жительства реабилитированного. На основании п. 1 ст. 133 УПК РФ, право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда. Согласно п.1 ст.397, п. 1 ст.399 УПК РФ вопросы, связанные с исполнение приговора, рассматриваются судом по ходатайству реабилитированного о возмещении вреда, восстановлении его трудовых, пенсионных и иных прав. В соответствие с п. 1 ст. 135 УПК РФ, возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя возмещение: 1) заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых он лишился в результате уголовного преследования; 2) конфискованного или обращенного в доход государства на основании приговора или решения суда его имущества; 3) штрафов и процессуальных издержек, взысканных с него во исполнение приговора суда; 4) сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи; 5) иных расходов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.093 секунд
Rambler's Top100